Ежегодно на Алтае больше ста женщин решают отказаться от ребенка

21 ноября 2014, 13:54, ИА Амител

Не отказывайтесь от счастья. Всероссийская конференция по социальному партнерству в интересах детей прошла в Барнауле. Главная тема обсуждения — как убедить молодых мам не бросать новорожденных.

Ежегодно на Алтае больше ста женщин решают отказаться от ребенка. Но как минимум шестьдесят из них благодаря помощи Краевого кризисного центра для женщин всё же оставляют малыша в семье. Своими успешными наработками алтайские специалисты поделились с коллегами из других регионов.

— У меня просто потрясающее впечатление. Нам есть, чему поучиться у вас, — сказала Мария Чернышова, руководитель Центра поддержки семей и детей "Вместе" (г. Новосибирск).

Как сообщает телеканал "Катунь 24", работа Алтайского кризисного центра для женщин построена так: его специалисты тесно сотрудничают с родильными домами. Как только медики подают сигнал, что одна из молодых мам хочет отказаться от ребенка — в роддом сразу же выезжает мобильная бригада: психолог, юрист, соцработник. Они не просто уговаривают женщину оставить ребенка, а помогают ей оформить документы. Дают бесплатное временное жилье, необходимые вещи. И еще в течение полугода поддерживают психологически.

— Могу сказать, что если хотя бы один ребенок останется с мамой, для нас это уже большой успех, — отметила Ирина Приходченко, заведующая отделением ранней помощи семье Краевого кризисного центра для женщин.

За последние три года специалисты кризисного центра помогли четырем сотням жительниц края принять правильное решение и не отказаться от своего счастья. Психологи помогают женщинам почувствовать малыша. Порой это занимает несколько месяцев.

— Все занятия направлены на телесный контакт, чтобы мама трогала ребёнка, а тот чувствовал прикосновение и тепло. Одно из упражнений — мамочки делают ребенку массаж кистей, тихо на ушко называют каждый пальчик, — рассказала Татьяна Козлова, психолог Краевого кризисного центра для женщин.

Коллеги из регионов России намерены внедрить алтайскую систему работы с молодыми родителями у себя на родине. Для этого пригласили наших специалистов дать несколько мастер-классов. Кроме того, по итогам форума регионы подписали соглашение о том, что каждую семью из "группы риска" будет опекать соцработник.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров