Саммит АТЭС в Пекине вызвал рублевую "лихорадку"

21 ноября 2014, 13:44, ИА Амител

Неделя саммита АТЭС в Пекине вызвала резкие колебания курса юаня по отношению к рублю. Об этом сообщает ИА "Дейта" со ссылкой на данные Центробанка РФ.

Согласно официальным данным, курс юаня начал целенаправленно набирать высоту еще в начале июля 2014 года. На тот момент его стоимость по отношению к рублю составляла 55 рублей за 10 юаней. В итоге на 31 октября курс юаня поднялся до отметки 70 рублей за 10 единиц.

Если на протяжении четырех месяцев юань стабильно дорожал, то в первую неделю ноября начались резкие скачки. Согласно графику динамики курса, 1 ноября юань упал в стоимости до 68 рублей за 10 единиц, затем 8 ноября он резко подорожал и курс валюты составил 78 рублей за 10 юаней.

Эксперты полагают, что резкие изменения курса не зря совпали по времени с неделей саммита АТЭС-2014 в Пекине. Напомним, что накануне саммита АТЭС 10-11 ноября президент России Владимир Путин встретился с председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине, где они подписали 17 соглашений, в том числе меморандум в сфере поставок газа из России в Китай по западному маршруту, а также рамочное соглашение о поставках между "Газпромом" и CNPC. Отметим, что стоимость газового соглашения, заключенного на 30 лет, оценивается в $400 миллиардов.

Также стоит отметить, что в это же время официальный курс доллара к рублю упал почти на два рубля (1,98 рублей) и опустился ниже психологически важной отметки в 46 рублей.

Как уже сообщало ИА "Амител", Владимир Путин, выступая на саммите АТЭС в Китае, заявил, что период резких колебаний курса рубля скоро закончится, поскольку эти явления не связаны с фундаментальными экономическими причинами. По всей видимости, они были связаны с временными событиями.

На сегодняшний день, 21 ноября, курс юаня по ЦБ РФ составляет 76 рублей за 10 юаней и согласно графику, дальнейшего роста пока не предвидится.

Опрос на ИА "Амител":

К чему приведет рост курса евро и доллара?
снова включат государственное управление процессом, Центробанк активизируется 41 чел.
Россия вообще откажется от евро и доллара. Рубль будет "рулить" 134 чел.
перейдем вместо евро и доллара на юань, будем укреплять связи с Востоком 66 чел.
рубль будет и дальше дешеветь естественным образом 167 чел.
это спекуляции, рубль скоро и без вмешательства извне подорожает 184 чел.
запустят печатный станок, насытят страну рублями 84 чел.
российская экономика рухнет 409 чел.
мне абсолютно все равно 98 чел.
Всего проголосовало: 1183 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров