В Алтайском краевом суде отпраздновали 150-летие Судебной реформы

21 ноября 2014, 15:02, ИА Амител

Сегодня, 21 ноября, в Алтайском краевом суде состоялось празднование 150-летия Судебной реформы. В этом году исполняется 150 лет со дня подписания Александром II ряда Судебных Уставов, которые, на тот момент, являлись самыми передовыми в части развития права граждан на доступ к правосудию. Многие из норм, принятых 150 лет назад, не утратили своей актуальности и сегодня.

Поздравить служителей Фемиды Алтайского края сегодня прибыли заместитель губернатора Виталий Снесарь, главный федеральный инспектор Михаил Чугуев, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин и другие, говорится в официальном релизе, поступившем сегодня, 21 ноября. в редакцию ИА "Амител".

Открыл мероприятие председатель Алтайского краевого суда Виктор Ширнин. Он провел исторический анализ Судебной реформы Александра II, показывающий насколько системный и целостный подход был избран при осуществлении основных направлений реформирования. "В рамках реформы 1864 года Император Александр II утвердил четыре документа: Учреждение судебных установлений; Устав уголовного судопроизводства; Устав гражданского судопроизводства, Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями. Необходимо отметить, что судебная реформа проводилась наряду с другими, и была самой последовательной и наиболее радикальной. Новый суд, по замыслу его создателей, должен был служить гарантией личности от произвола властей. Никто не мог подлежать судебному преследованию за преступление или проступок, не будучи привлеченным к ответственности в порядке, установленным законом. Новые судебные уставы утвердили относительную независимость судов. Ввели гласность судопроизводства и состязательность судебного процесса, права на защиту, понятие презумпции невиновности, а также несменяемость судей и судебных следователей. Кроме того, судебная власть была отделена от административной. Наивысшим же достижением судебной реформы стало введение суда присяжных, мировых судей и института присяжных поверенных — адвокатуры" - подчеркнул Виктор Петрович.

Оценить размеры событий, произошедших в судебной системе края, гости мероприятия смогли благодаря документальному фильму, который транслировался на большом экране.

Далее представили свои доклады практикующие юристы и ученые вузов Алтайского края. Они в исторической ретроспективе рассмотрели итоги и перспективы судебной реформы.

Доклад начальника Управления Судебного департамента в Алтайском крае Александра Жукова, например, сопровождался слайд-шоу, специально подготовленным в честь этого знаменательного события, чтобы наглядно продемонстрировать проделанную работу управления. Это и масштабное строительство новых зданий для судов, и ремонтные работы уже имеющихся, и современное техническое оснащение кабинетов судов. Александр Васильевич вспомнил, с чего начиналась работа Управления: в судах не было бумаги для изготовления дел, марок и почтовых конвертов, когда коллективы судов располагались в непригодных условиях для труда. Каждый из выступающих упомянул основные этапы становления судебной системы в своей сфере деятельности. Все как один пожелали работникам судов оставаться и впредь такими же справедливыми и беспристрастными.

Необходимо отметить, для всей судебной системы Российской Федерации это значимая дата. Именно ее считают отправной точкой, положившей начало новой эпохе в судебной системе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров