Эксперты устанавливают причины появления огромной дыры в дачном поселке Пермского края

21 ноября 2014, 15:38, ИА Амител

В Соликамск, где произошло обрушение грунта диаметром от 30 до 50 метров, прибыли эксперты, которые установят - будет ли очередной обвал, или ситуация стабилизируется. По версии ученых, дыра образовалась из-за того, что грунтовые воды смешались с калием в пустотах почвы.
- По последней информации, специалисты закончили установку зондов, с помощью которых зафиксируют передвижение грунта, - рассказывает корреспондент LifeNews.

К огромной дыре также прибыли и геологи, которые двадцать минут назад привезли первую буровую установку, которая позволит ученым взять забор грунта, в результате которого выяснят состав земли.

Стоит отметить, что еще десять лет назад появилас информация о просадках грунта в этом районе. Еще тогда многие дачники пытались продать свои участки. С тех пор населенные пункты опустели. в настоящий момент на месте провала нет ни одного гражданского лица.

Сейчас на место ЧП не пускают ни жителей поселка, ни СМИ - огромная дыра оцеплена на один километр.

Накануне в Сети появились первые снимки очередного обвала грунта в Соликамске Пермского края, который был зафиксирован 18 ноября в трех с половиной километрах от города на шахте ОАО "Уралкалий".

На фото видно, что обвал почвы буквально поглотил несколько построек, а внутри воронки проглядывает черная пустота. Место оседания почвы на старой шахте под Соликамском оцеплено, вокруг него установлены сейсмодатчики.

Напомним, вечером 18 ноября на шахте "Соликамск-2" ОАО "Уралкалий" было зафиксировано прибывание рассола, сотрудников срочно попросили подняться на поверхность, после этого произошло обрушение грунта на месте старой шахты, в трех с половиной километрах от Соликамска. Сообщается, что площадь очага обвала составила 600 квадратных метров.

Фото: LifeNews

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров