За 10 месяцев работы в приемную «ЖКХ-Контроль» обратились более 1,6 тыс. жителей Алтайского края

21 ноября 2014, 17:25, ИА Амител

Работа общественной приемной ЖКХ-Контроль была организована региональным Центром жилищного просвещения при поддержке Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края в феврале этого года. Здесь жители региона могут получить компетентную консультацию, в том числе и юриста, абсолютно бесплатно.

Из более чем полутора тысяч обращений, поступивших в приемную основная часть граждан интересуются вопросами оплаты жилищно-коммунальных услуг, в том числе за общие домовые нужды, содержания и капитального ремонта многоквартирных домов. Как сообщили в пресс-службе Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края, рассмотрением каждого обращения занимается специалист по вопросам ЖКХ, при необходимости привлекаются эксперты сторонних организаций или органов власти.

"Сейчас мы участвуем в судебном процессе с одной из коммунальных организаций города Барнаула, профессиональная консультация юристов общественной приемной ЖКХ-Контроль, очень помогла нам. Мы смогли досконально разобраться в проблеме и будем грамотно отстаивать наши права в суде", - рассказывает председатель ТСЖ "Сокол" Григорий Иванов.

Сегодня в связи с изменения в федеральном законодательстве на территории всей страны запущен масштабный процесс лицензирования управляющих компаний.

По словам руководителя "Центра жилищного просвещения" Сергея Тастана, приемная ЖКХ-Контроль будет не только обладать самой актуальной информацией об организациях получивших такую лицензию, но и вести "потребительский рейтинг" УК. При необходимости информация о недобросовестных организациях, управляющих жилым фондом граждан, будет направляться в контролирующие органы.
+++
Постоянный личный прием граждан осуществляется пока только в краевой столице, по адресу пр. Ленина, 41, каб. 111. Однако уже в следующем году планируется запуск работы таких консультационных центров в нескольких других крупных городах региона. До этого момента житель любого населенного пункта Алтайского края может обратиться в приемную по телефону бесплатной "горячей линии" 8 800 100 4320.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров