На бийчан, наладивших производство фальсифицированного алкоголя, возбуждено уголовное дело

21 ноября 2014, 17:19, ИА Амител

Следственным отделом по Бийску следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ (покушение на производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Об этом сообщила сегодня, 21 ноября, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила  Рязанцева.

По данным следствия, с февраля 2013 по ноябрь 2014 года на территории города Бийска осуществляла свою деятельность организованная преступная группа во главе с 47-летним уроженцем Республики Азербайджан. 16 членов группы наладили производство, хранение, а также сбыт на территории города и близлежащих районов, в том числе в продуктовых магазинах, фальсифицированной спиртосодержащей продукции под маркой известного в крае спиртзавода.

В ходе проведенных следственно-оперативных мероприятий следователи совместно с оперативными сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Алтайскому краю изъяли около 2,5 тонн этилового спирта, 850 бутылок готовой алкогольной продукции, а также более 60 тысяч фальсифицированных федеральных специальных марок, более 210 тысяч этикеток, 25 тысяч пробок, более 3,5 тысяч бутылок и 2 приспособления для закупоривания бутылок. Кроме того, в ходе проведенных обысков один из подозреваемых попытался избавиться от денежных средств в размере полумиллиона рублей, полученных от незаконной деятельности и черновых записей, выбросив их в окно.

По словам руководителя следственного отдела Виталия Круглыхина, в настоящее время организатор преступной группы и трое ее активных участников задержаны по ст. 91 УПК РФ, в ближайшее время следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Следствием ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров