Алтайские омбудсмен и главный полицейский договорились вместе "контролировать" изоляторы

21 ноября 2014, 17:37, ИА Амител

Начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю Олег Торубаров и Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин подписали Соглашение по осуществлению взаимодействия в области соблюдения прав человека в местах принудительного содержания. Об этом сообщили сегодня, 21 ноября, в прес-сслужбе ГУ МВД России по региону.

Соглашение было подписано накануне на совещании при начальнике ГУ МВД России по Алтайскому краю, где рассматривался вопрос "О состоянии работы по соблюдению законности и обеспечению прав и законных интересов лиц в местах принудительного содержания". На совещании присутствовали уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин и представитель Управления Судебного департамента в Алтайском крае.

Как было отмечено, за истекший период 2014 года сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае осуществлено 6 проверок по соблюдению условий содержания подозреваемых и обвиняемых в местах принудительного содержания территориальных ОВД края.

В рамках контроля за соблюдением прав, лиц, содержащихся в местах принудительного содержания, в мае 2014 года были осуществлены совместные проверки изоляторов временного содержания МО МВД России "Завьяловский и "Мамонтовский", в сентябре - ИВС ОМВД России по Тальменскому району и ОМВД России по г. Новоалтайску, в октябре - ИВС МО МВД России "Благовещенский" и "Кулундинский".

Условия содержания в большинстве изоляторов соответствуют предъявляемым требованиям. Кроме того, организовано взаимодействие с членами Общественной наблюдательной комиссии Алтайского края по проведению мониторинга мест принудительного содержания. Проведено 13 посещений мест принудительного содержания спецконтингента на территории Алтайского края.

В ходе совместной работы намечен ряд мер по приведению условий содержания граждан в ИВС ОВД края в соответствие федеральному законодательству, недопущению нарушений законности и прав граждан, содержащихся в местах принудительного содержания.

За активное участие в поддержании надлежащих условий содержания спецконтингента в изоляторах временного содержания территориальных органов внутренних дел края, правами Уполномоченного отмечены начальник изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации "Поспелихинский" капитан полиции Андрей Неласых и начальник изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых отделения полиции по Ключевскому району Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации "Кулундинский" капитан полиции Андрей Мараховский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров