Прокуратура США отвергла доводы защиты Ярошенко о необходимости нового судебного процесса

22 ноября 2014, 11:12, ИА Амител

Американская прокуратура отвергла доводы защиты российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего в США 20-летний срок заключения за сговор с целью контрабанды крупной партии наркотиков, о необходимости проведения нового судебного процесса.

В апреле американский адвокат Ярошенко Алексей Тарасов подал в Федеральный суд Южного округа штата Нью-Йорк ходатайство о признании нелегитимным обвинительного вердикта в отношении россиянина и об открытии нового судебного процесса. В документе утверждалось, что у защиты появились новые доказательства невиновности Ярошенко.

В частности, по словам Тарасова, прокуратура якобы в нарушение закона скрыла от защиты тот факт, что в операции против Ярошенко был задействован тайный агент американского Управления по борьбе с наркотиками (УБН) по имени Сантьяго. Не сообщили, как утверждал адвокат, обвинители и о существовании якобы сделанных этим агентом в Либерии записей разговоров Ярошенко.

В июле прокуратура в ответном ходатайстве заявила, что полученные защитой "новые" доказательства невиновности россиянина не имеют существенного значения и не смогут привести к его оправданию. На этом основании обвинители попросили судью отклонить ходатайство защиты о проведении нового судебного процесса.

Судья Джед Рейкофф отреагировал на ходатайства сторон только на прошлой неделе. Он заявил, что прокуратура отвергает утверждения защиты Ярошенко, однако не отрицает факт существования аудиозаписей. В связи с этим Рейкофф обязал обвинителей сообщить под присягой, делались ли подобные записи и существуют ли они в данный момент.

"Прокуратура не скрывала от участников процесса, в том числе от присяжных, существование информатора по имени Сантьяго. В связи с этим непонятно, почему защита Ярошенко говорит в своем ходатайстве о "доселе не упоминавшемся тайном осведомителе Сантьяго". Этот аргумент совершенно не соответствует действительности и должен быть отвергнут судом", - отмечается в документе, направленном прокурорами на этой неделе в суд Нью-Йорка.

К своему ходатайству прокуроры приложили подписанное под присягой письменное заявление агента УБН Джеймса Эрика Стауча, в котором отмечается, что "никаких аудиозаписей, о которых бы не было известно защите, ни Сантьяго, ни какой-либо другой осведомитель, не сделали".

Теперь предоставленные прокуратурой документы должен изучить судья Рейкофф.

Защита Ярошенко считает неубедительными доводы прокуратуры США

Адвокат российского летчика считает неубедительными доводы прокуратуры против проведения нового судебного процесса.

"Прокуратура использует очень мягкие формулировки, когда утверждает, что никаких записей не было. Они не говорят, что записей не было, а говорят, что, "насколько им известно", записей не было. Это дает основания усомниться в том, что их действительно не было", - отметил Тарасов в беседе с корр. ТАСС.

По его словам, в своем ответном ходатайстве он также планирует поднять несколько других вопросов. "Необходимо более детально выяснить, были ли у Сантьяго какие-либо записывающие устройства или нет. Кроме того, у нас есть основания полагать, что американские агенты секретно записывали другие встречи Ярошенко, сведений о которых нет в деле", - пояснил адвокат.

Он отметил, что мобильные телефоны, которыми пользовался россиянин, могли подвергаться прослушке. "В этой связи мы запросили у российского оператора связи МТС детализацию всех телефонных разговоров Ярошенко", - указал Тарасов.

Дело Ярошенко

Константин Ярошенко был арестован в Либерии в мае 2010 года, после чего тайно вывезен в США. По информации американской прокуратуры, россиянин и его подельники-африканцы вступили в преступный сговор, охватывавший сразу несколько стран: речь шла о партиях наркотиков стоимостью в миллионы долларов, которые должны были тайно доставляться из Южной Америки в Либерию, служившую перевалочным пунктом, а оттуда - в другие государства, включая США.

В апреле 2011 года жюри присяжных признало Ярошенко виновным в преступном сговоре с целью транспортировки крупной партии наркотиков, часть которой предназначалась для реализации в США. В сентябре 2011 года он был приговорен к 20 годам тюрьмы.

Ярошенко отбывает срок заключения в американской тюрьме Форт-Дикс в штате Нью-Джерси.

ИТАР-ТАСС


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров