В МИД России обвинили Украину в потакании нацизму

23 ноября 2014, 06:33, ИА Амител

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов обвинил Украину в потакании нацистам. Так он отреагировал на отказ Киева голосовать за предложенную Россией резолюцию ООН, осуждающую героизацию нацизма. Об этом Долгов написал на своей странице в микроблоге Twitter.

Константин Долгов
Константин Долгов
 

"Голосование Украины против российского проекта резолюции о борьбе с героизацией нацизма подтверждает потакание официального Киева неонацистам", — заявил Долгов. При этом он выразил уверенность в том, что "подавляющее большинство граждан Украины не разделяют эту исторически обреченную позицию" Киева.

Представитель российского МИД также указал, что "голосование против российской резолюции делегаций США и Канады льет воду на мельницу неонацистов на Украине и в мире".

Ранее российский МИД в своем официальном заявлении заявил о том, что отказ Украины голосовать за эту резолюцию вызывает сожаление. "Особенно удручает и настораживает позиция Украины. Трудно понять, как страна, народ которой сполна испытал на себе ужасы нацизма (...), может голосовать против документа, осуждающего его героизацию", — говорится в документе.

В свою очередь, представитель Украины в ООН заявил, что Киев осуждает проявления нацизма, неонацизма и прочих тоталитарных идеологий. Однако, по его словам, Украина не может поддержать резолюцию до тех пор, пока "сталинизм и неосталинизм не будут осуждаться в равной степени, как и нацизм".

21 ноября в Нью-Йорке на заседании Третьего комитета 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе РФ была принята резолюция "Борьба с героизацией нацизма, неонацизма и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". За резолюцию проголосовали 115 стран, против выступили США, Канада и Украина. Представители еще 55 государств воздержались при голосовании, - передает Лента.Ру.

      

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров