В Германии досрочно освободили российскую шпионку Хайдрун Аншлаг

23 ноября 2014, 13:04, ИА Амител

Приговоренная в прошлом году в Германии к пяти с половиной годам лишения свободы за шпионаж в пользу российских спецслужб Хайдрун Аншлаг выпущена из тюрьмы и отправлена в Россию, сообщает издание FOCUS Online.

По данным СМИ, 48-летняя женщина два дня назад покинула территорию Германии. Ее супруг, 53-летний Андреас Аншлаг, приговоренный Высшим земельным судом Штутгарта к шести с половиной годам лишения свободы, остается пока в заключении, передает ТАСС.

Издание предполагает, что освобождение Аншлаг, которая, по данным следствия, якобы более 20 лет проработала на российскую разведку, может быть частью плана по обмену агентами. СМИ сообщали, что сразу после задержания супругов Аншлаг в октябре 2011 года германская и российская сторона вели переговоры, в ходе которых, по всей видимости, речь шла об условиях освобождения трех шпионов, которые работали на американские и немецкие спецслужбы и были приговорены в России к большим срокам, - передает Взгляд.

Как сообщил представитель федеральной прокуратуры, ведомство "в ноябре 2014 года отказалось от дальнейшего приведения в исполнение приговора, учитывая выдворение осужденной (из страны). Такие действия со стороны органов, отвечающих за исполнение наказания, законодательно регулируются статьей уголовно-процессуального кодекса ФРГ".

Другие подробности представитель прокуратуры не привела.

Как уже сообщало ИА "Амител", о задержании предполагаемых агентов российской разведки впервые стало известно 22 октября 2011 года (само задержание произошло 18 октября). По документам "шпионы" являются выходцами из Латинской Америки с австрийскими паспортами, выданными в 2008 году. Однако позже выяснилось, что супруги Аншлаг являются гражданами России, а их настоящие имена – Александр и Ольга.

По данным СМИ, Андреас и Хайдрун Аншлаг занимались разведывательной деятельностью более 25 лет и передали Службе внешней разведки России несколько сотен документов, в основном о НАТО. Также в прессе фигурировала информация, что супруги Аншлаг могли сотрудничать с нынешним президентом Владимиром Путиным в начале своей карьеры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров