Десять землетрясений силой 4 и более баллов по шкале Рихтера произошли за минувшие сутки

23 ноября 2014, 10:05, ИА Амител

Десять землетрясений силой 4 и более баллов по шкале Рихтера произошли за минувшие сутки, тогда как в среду за сутки было зарегистрировано 25 таких землетрясений, сообщает Геологическая служба США.


По состоянию на 18.00 мск за минувшие сутки наиболее сильные землетрясения магнитудой до 7 произошли в Папуа - Новой Гвинее около 8 утра 22 ноября по местному времени (в ночь на среду по московскому времени) на восточном побережье страны. Эпицентр находился на глубине около 100 км. Через считанные часы 5-балльное землетрясение произошло на северо-востоке Индонезии. На серию толчков вдоль западной окраины Тихоокеанской плиты (в Азии и Океании) отозвалось западное побережье Северной Америки. Два 2,6-балльных землетрясения произошли в штате Вашингтон, после чего немного тряхнуло Гавайи. Сила землетрясения в 12.04 по местному времени (14.04 мск) в 234 км от Гонолулу составила 3,5 балла.

В Мексике землетрясения повредили сотни домов

В среду продолжались афтершоки в Мексике. Они последовали за мощными толчками магнитудой 7,9 балла в мексиканской провинции Герреро на юго-западе страны и произошли на глубине 10 километров. Катаклизмы в Герреро и соседней Оахаке повредили около 800 зданий, из которых приблизительно 60 полностью разрушены, передает телеканал ABC. Губернатор Герреро Анхель Агуирре объявил в провинции чрезвычайное положение. Без электричества остались около 2,5 миллиона человек. В Мехико сообщается об обрушении моста и ДТП с участием автобусу, перевернувшегося из-за толчков. Мэр города Марселло Эбрард заявил журналистам, что ущерб "минимальный". О человеческих жертвах не сообщается. В провинции Оахака во вторник с туристической поездкой находилась старшая дочь президента США Барака Обамы 13-летняя Малия. Она не пострадала.

Западное побережье Мексики, подобно Японии, Филиппинам и Индонезии находится в сейсмически активной зоне, которая входит в "огненное кольцо" - полосы вулканов и тектонических разломов в форме подковы длиной более 40 тыс километров. С 1973 года в Мексике произошло 15 сильных землетрясений магнитудой 7 и более баллов. Нынешнее стало самым разрушительным с 1985 года, но все же не идет с ним ни в какое сравнение. Тогда в мексиканской столице погибли около 10 тыс человек. Толчки достигали магнитуды 8 баллов. "Это очень активная зона", - рассказал АР геофизик из Стэнфордского университета (США) Грез Бероза. Шкала Рихтера логарифмическая, поэтому толчки в 1985 году были во много раз сильнее нынешних.

Землетрясения в Азии и Европе

Землетрясения в Папуа - Новой Гвинее жертв тоже не вызвали. Не сообщается и о значительных разрушениях. Крис Макки, заместитель директора Геофизической обсерватории в Порт-Морсби, столице Папау - Новой Гвинеи, рассказал АFP, что эпицентр толчков находился очень глубоко, в связи с чем разрушений "не ожидается", хотя почувствовали катаклизм многие.

Кроме Тихоокеанского сейсмического пояса землетрясения были зарегистрированы и в Альпийско-Гималайском, который простирается через всю Центральную Азию в Средиземноморье. В четверг подземные толчки произошли в Туве, на юге Казахстана и на Крите (Греция), в 90 км от Ираклиона. Их сила составила около 4 баллов. О жертвах и разрушениях не сообщается. В районе Мертвого Моря в Израиле произошло землетрясение силой 3,7 балла, которое ощущалось в Иерусалиме, однако оно не вызвало разрушений, сообщает израильское радио.

Несмотря на отсутствие сообщений о жертвах, в последние года крупные землетрясения прокатились по всем континентам с устрашающей частой. Впрочем, ученые отмечают, что это не начало процесса, а продолжение сейсмического цикла, который длится на Земле уже около 10 лет. Как рассказал ранее в интервью радио "Маяк" заместитель директора Института физики Земли РАН Евгений Рогожин, в настоящее время продолжается "сейсмическая активизация" планеты, которая началась в 1990-х годах после "затишья" в несколько десятилетий. Рано или поздно сейсмическая активность опять пойдет на спад, считает учёный. Когда это произойдет точно, сказать никто не может.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров