Где и как барнаульцам достать карнавальный костюм для ребенка

Грядет пора новогодних утренников. Где и как барнульцам достать карнавальный костюм для чада?

23 ноября 2014, 15:46, ИА Амител

Способ № 1. Идем в магазин 

Не открою Америки, но напомню, что на полках всех детских магазинов, в том числе и игрушек, можно найти изобилие карнавальных костюмов разных модификаций. Озаботиться этим вопросом можно уже сейчас, пока большой выбор моделей и размеров.

Способ № 2. На барахолке 

Особенность карнавального костюма – в его редком использовании. Бывает, что и в однократном. Основная причина в том, что ребенок из него вырастает к следующему новогоднему празднику. Такие костюмы в большинстве своем не имеют следов носки, а потому многие родители стремятся их продать, уже по сниженной цене. На специализированных ресурсах, таких как "Авито", "Сландо" и на "мамских" форумах уже осенью появляется отдельная тема "Новогодние карнавальные костюмы", где можно подобрать разного рода наряды по вполне доступной цене. Преимущество данного способа – на таких форумах можно найти не только растиражированные костюмы, которых полно в любом магазине, но и оригинальные модели, выполненные на заказ.

Способ № 3. Прокат 

Еще один недорогой способ обеспечения растущего чада оригинальным карнавальным костюмом. К сожалению, в Барнауле остался только один пункт проката костюмов (ул. А. Петрова, 190). Стоимость аренды детского костюма – 300-350 рублей. Костюм сдается в прокат на одни сутки (24 часа) под залог в размере его полной стоимости. В случае небольших загрязнений или мелких повреждений костюма восстановление проводится за счет клиента (сумма определяется индивидуально для каждого случая). В случае серьезной порчи костюма его залоговая стоимость не возвращается. Костюмы не рекомендуется стирать, самостоятельно ремонтировать и подгонять под размер.

Способ № 4. Сделай сам 

А как же быть тем, кто не владеет навыками кройки и шитья, скажете вы. Мы предлагаем максимально простые способы и материалы, с помощью которых возможно превратить даже банальный наряд в карнавальный костюм.

Снежинка, Елочка, Божья коровка, Пчелка – с помощью обыкновенного фатина можно за пару часов соорудить великолепный наряд. В его основе юбка-пачка. Делается она легко – для этого потребуются ножницы, резинка для одежды и около 50 прямоугольных отрезков мягкого фатина размером 20 х 50 см. Для придания пышности можно изготовить юбку многоярусной и многослойной. Если же вы, наоборот, хотите, чтобы она получилась менее пышной, используйте меньшее количество отрезков. А теперь фантазируйте – белоснежная юбка в сочетании с белым верхом и мишурой превратит юную леди в изящную Снежинку, возьмете зеленый фатин – будет Елочка, красный с добавлением крапинок – Ягодка, желтый с черным – Пчелка. Стоит добавить аксессуары в виде крыльев, короны и украшений, и приз за лучший наряд новогодней елки – ваш.

Что же касается мальчишек, то они всегда хотят быть героями или настоящими силачами. Надеваем на малыша трико, приклеиваем усы, и вот уже малыш превращается в чемпиона. Если на черный костюм наклеить из белой бумаги имитацию костей скелета, получится самый настоящий Кощей Бессмертный. Превратиться в робота помогут фольга, картонные коробки, проволока и кусочки вентиляционной трубы. А для того чтобы создать карнавальный костюм пирата, понадобится лишь тельняшка, правильно завязанная бандана и повязка на глаз (ее имитировать может грим). Костюм жизнерадостного клоуна тоже можно соорудить без особого труда. Для основы найдем яркий наряд, объемный воротник и манжеты легко готовятся из бумажной гирлянды, а колпак и круглый нос завершат образ.

Из чего сделать? 

Порывшись на антресолях и в кладовке, вы наверняка обнаружите много всего интересного в хозяйстве.

Мешковина легко поддается разрисовке любыми красками. Из нее хорошо делать "парчовые" платья, камзолы, плащи, жилеты, брюки. А из подкрахмаленной мешковины можно сшить сапоги любого фасона.

Вата отлично имитирует белый мех, седые волосы, хлопья снега.

Из мягкой проволоки можно делать каркасы для крыльев, масок, плавников рыб, кринолины для пышных юбок, усики для кузнечиков и бабочек, а также стержни для хвостов, хоботов и перьев.

Мочало и лоскуты ткани могут стать основой для парика, имитировать водоросли и шерсть животных.

Цветная тесьма, шерстяные нитки, ленты, всевозможные лоскутки, гофрированная бумага, мишура и елочный дождик, бусы, бисер и даже пуговицы могут служить отделкой маскарадных костюмов.

+++

Источник: "Вечерний Барнаул". Фото Андрея ЧУРИЛОВА и Ярослава МАХНАЧЁВА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров