В Барнауле работают на предупреждение зависимостей у подростков

24 ноября 2014, 09:32, ИА Амител

Правовой лекторий по теме "Закон. Наркотики. Ответственность" провели в Барнаульском лицее общественного питания. Мероприятие было организовано комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с наркологическим кабинетом Октябрьского района детско-подростковой службы Алтайского краевого наркологического диспансера.

Как сообщает пресс-центр города, вниманию ребят был представлен фильм об истории подростка, употреблявшего психоактивные вещества. Фильм, герой которого сожалеет о том, как сложилась его жизнь из-за наркотиков, произвел на участников встречи сильное впечатление, учащиеся и специалисты высказали свое мнение о данной проблеме.

Также участникам лектория напомнили о необходимости соблюдения Закона Алтайского края от 07.12.2009 № 99-ЗС "Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края". Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Светлана Ваулина отметила, что с начала 2014 года в 3 раза увеличилось количество составленных протоколов за нарушение этого закона. При этом в большинстве случаев несовершеннолетние находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

С учащимися также провели беседу о возможных вариантах полезного проведения досуга, рассказали, какие в районе есть секции, кружки, курсы и т.д.

После данной встречи состоялся правовой лекторий для педагогов, посвященный вопросам организации работы с детьми по профилактике негативных зависимостей. Отметим, что в лицее общественного питания обучается большое количество детей-сирот, профилактической работе с которыми требуется уделять как можно больше внимания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров