Клубы предлагают закрывать за употребление наркотиков посетителями

24 ноября 2014, 11:06, ИА Амител

Депутат Госдумы, замруководителя фракции "Справедливой России" Олег Нилов подготовил законопроект, вносящий изменения в федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" и в Кодекс об административных правонарушениях РФ, предусматривающие ответственность владельцев увеселительных заведений за оборот и употребление наркотиков его посетителями. Согласно законопроекту, в случае неоднократного выявления правонарушений (три и более раз) юридическое лицо подлежит ликвидации.

Кроме того, в законе предусмотрено наложение административного штрафа: на должностных лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей; на юридических лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Известно, что масштабное распространение наркотиков, особенно синтетического происхождения, чаще всего осуществляется в местах массового досуга молодежи — в ночных клубах, на дискотеках и в барах. Только в Москве насчитывается свыше 100 заведений повышенного риска. Эта проблема остается достаточно острой и в других российских мегаполисах, несмотря на меры принимаемые как органами власти, так и руководителями развлекательных заведений. 

На сегодняшний день в федеральном законе "О наркотических средствах и психотропных веществах" определено, что в случае если владелец заведения не принимает мер в отношении распространения и потребления наркотиков в своих помещениях, то по решению суда зарегистрированное юридическое лицо может быть ликвидировано. Но, как показывает практика, добиться такого решения практически невозможно.

В пояснительной записке указано, что одной из главных причин складывающейся ситуации является отсутствие системного подхода в документировании фактов потребления и незаконного оборота наркотиков в увеселительных заведениях. Это связано, с одной стороны, с неинформированием владельцами правоохранительных органов об имеющихся фактах, а с другой — с отсутствием в законодательстве ответственности юридических лиц за непринятие мер, направленных на предупреждение сбыта и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. 

Основное значение предлагаемого законопроекта — правовое регулирование деятельности предпринимателей, связанной с обязанностью принимать меры, направленные на предупреждение фактов сбыта наркотиков, своевременное уведомление органов внутренних дел о правонарушениях и другие необходимые действия в данном направлении.

В международной практике существуют аналоги такого закона. Например, в Великобритании в соответствии с законом о лицензиях на проведение публичных зрелищ от 1997 года орган, выдавший лицензию на проведение зрелищного мероприятия, рассмотрев сообщение начальника полицейского участка о наличии серьезных проблем, связанных с наркотическими и психотропными веществами, вправе лишить владельца лицензии в том случае, если им не были предприняты меры по обеспечению соответствующего порядка.

Олег Нилов пояснил "Известиям", что законопроект входит в пакет законов, направленных на усиление ответственности за изготовление, распространение и вовлечение в употребление наркотиков. Парламентарий подчеркнул, что очень часто происходит так, что знакомство с наркотическими веществами молодежь начинает в ночных клубах и на различных дискотеках. В то же время владельцы этих площадок полностью снимают с себя ответственность за происходящее там.

— Как показывает практика, именно в ночных увеселительных заведениях происходит распространение и употребление незаконных веществ. Так что ответственность для владельцев должна быть усилена и в плане штрафов, и в плане временного закрытия заведения — вплоть до ликвидации юридического лица. Когда раз за разом фиксируется сотрудниками ФСКН нахождение там граждан в наркотическом опьянении, то это не могут не видеть сотрудники заведения. И то, что они не будут реагировать на такие случаи, может привести к закрытию их клуба или бара, — рассказал депутат.

Олег Нилов уверен, что закон простимулирует владельцев клубов и других увеселительных заведений с большей ответственностью относиться к этой проблеме. Депутат считает, что только так можно будет остановить распространение наркотиков среди отдыхающей молодежи.

— Должны быть усилены меры контроля как на входе, так и в помещении. Они должны следить за состоянием граждан во время их времяпровождения. Ведь такая крайняя ответственность, как закрытие заведения, будет наступать не за то, что у отдельного человека нашли спрятанную таблетку, а за то, что там находятся люди в состоянии тяжелого наркотического опьянения. Выявить одного человека, который пронес вещество, практически невозможно, а вот нахождение там большого количества людей, уже употребивших наркотики, выявить не составляет труда. И если этого не делается, то, значит, хозяина не заботит эта проблема, — отметил парламентарий. 

Коллегу поддержал член комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов. Депутат считает, что такая мера может быть еще более ужесточена введением запрета на деятельность юридических лиц, в заведениях которых выявлены факты злоупотреблений наркотическими средствами.

— Например, юридическое лицо ликвидируется, а на следующий день они снова регистрируют другое название. Поэтому я считаю, что при повторном инциденте следует применять запрет на занятие данным видом деятельности и иные меры — вплоть до конфискации имущества, — заявил депутат.

Эксперт Института прав человека, руководитель программы "Новая наркополитика" Лев Левинсон полагает, что проблему с наркотиками в клубах могли бы решить профильные ведомства, а принятие законопроекта кардинально не изменит ситуации.

— В клубах существуют определенные правила, но они не вправе обыскивать или тестировать людей. Если кто-то демонстративно употребляет наркотики, администрация может обратиться в компетентные органы, но ответственность за то, что они не могут контролировать, на мой взгляд, они нести не должны.

Левинсон опасается, что принятие предлагаемых изменений будет на руку проверябщим клубы и приведет к росту коррупции.

— Хотелось бы видеть четкое обоснование применения данного закона на практике, чтобы избежать коррупционных схем, — считает эксперт.

Руководитель Центра по борьбе с наркотиками, генерал-майор полиции в отставке Александр Яневский положительно оценивает инициативу депутата. Он отметил, что на сегодняшний день практически все ночные заведения имеют службу безопасности, камеры видеонаблюдения, которые позволяют отслеживать всё, что происходит в клубе.

- Поэтому когда владелец говорит о том, что ему неизвестно о наркообороте в его заведении, это не соответствует действительности. И если они не предпринимают никаких мер и не сообщают в правоохранительные органы, а это уже свидетельствует о сокрытии преступления, то руководство увеселительного учреждения должно отвечать, — считает генерал полиции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров