Транспортная прокуратура вступилась за гражданина Казахстана, которому незаконно отказали в трудоустройстве

24 ноября 2014, 15:10, ИА Амител

В ходе проведения Барнаульской транспортной прокуратуры проверки соблюдения трудового законодательства на предприятиях железнодорожного транспорта был установлен факт незаконного отказа работодателя в заключении трудового договора на должность помощника машиниста тепловоза локомотивного депо ОАО "РЖД" с лицом, предоставившим при трудоустройстве документ об образовании, выданный иностранной образовательной организацией.

Отмечается, что нарушение было допущено при трудоустройстве в локомотивное депо  Барнаул ОАО "РЖД" бывшего гражданина Республики Казахстан, предоставившего диплом о высшем образовании по специальности "Локомотивы", выданный образовательным учреждением Республики Казахстан.

Между тем, согласно ст. 107 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и положений межправительственного соглашения между Российской Федерацией, республиками Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях соответствующие документы об образовании признаются сторонами Соглашения и эквиваленты при поступлении на работу в соответствии с указанными в документах специальностью (профессией) и квалификацией.

"Несмотря на несформированную судебную практику о возможности трудоустройства работников с иностранным образованием на предприятия транспорта, в ноябре текущего года судом вынесено решение об удовлетворении исковых требований Барнаульского транспортного прокурора, заявленных в интересах этого гражданина, о признании незаконным отказа в заключении с ним трудового договора на должность помощника машиниста тепловоза ввиду отсутствия у него необходимого образования и квалификации", - сообщили в прокуратуре.

В настоящее время указанное решение суда не вступило в законную силу, сообщает старший помощник Барнаульского транспортного прокурора Станислав Дремов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров