Антиамериканские настроения в России достигли исторического максимума

24 ноября 2014, 15:58, ИА Амител

Большинство граждан считают российско-американские отношения плохими и не ждут их улучшения, выяснил Фонд "Общественное мнение" (ФОМ). При этом граждане считают, что руководство России должно сделать все, чтобы отношения с Америкой наладить. Эксперты не верят в улучшение российско-американских отношений в ближайшее время, поскольку российским властям в условиях возможного экономического кризиса будет выгоден образ внешнего врага для общества.

Число россиян, которые хорошо относятся к США, достигло исторического минимума. Лишь 11% позитивно воспринимают эту страну, еще 46% — нейтрально. Отрицательно относятся к Америке 37%. С 2001 года социологи не фиксировали такого числа граждан, негативно воспринимающих США. Большинство (78%) убеждены, что Америка в сегодняшнем мире играет "скорее отрицательную роль", лишь 7% считают ее "скорее положительной".

Российско-американские отношения 64% граждан считают плохими, лишь 3% назвали их хорошими, четверть полагает, что они "в чем-то хорошие, а в чем-то плохие". В ухудшении отношений 53% винят США. Лишь 1% считает, что они испортились "в основном из-за политики России". Еще 12% обвиняют в ухудшении "обе страны в равной мере".

При этом 50% считают, что руководство России должно стремиться наладить отношения с США, 16% полагают, что этого не нужно делать (33% затруднились с ответом). Впрочем, в улучшение отношений двух стран верит всего 13%. 37% думают, что они в ближайшее время не изменятся, еще 12% ожидают их ухудшения (38% затруднились с ответом на вопрос).  "Коммерсантъ".

Опрос на ИА "Амител":

Как по вашему изменилось отношение к России и русским за рубежом за последние полгода?
нас стали больше любить 8 чел.
нас стали больше уважать 80 чел.
нас стали больше понимать 17 чел.
нас стали больше бояться 152 чел.
нас стали больше презирать 103 чел.
нас стали больше ненавидеть 196 чел.
ничего не произошло 61 чел.
затрудняюсь ответить 49 чел.
Всего проголосовало: 666 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров