В Алтайском крае расширяют особо охраняемые природные территории

24 ноября 2014, 16:47, ИА Амител

До 2025 года в Алтайском крае запланировано создание 8-ми новых заказников и 32-ух памятников природы краевого значения, а также расширение площадей 6-ти существующих заказников.

Как сообщает пресс-служба Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, работа по созданию ООПТ  (особо охраняемые природные территории) проводится поэтапно. На сегодняшний день подготовлены материалы комплексного экологического обследования одного и материалы научных исследований шести потенциальных объектов. Это: расширение существующего заказника "Озеро Большой Тассор", создание заказника "Хабарский", памятникаов природы "Скальный каньон на реке Кизиха", "Озеро Горькое" и "Озеро Песьяное", "Озеро Зеркальное и речка Волчиха" и "Озеро Монастырское".

Все материалы представлены на сайте Главного управления природных ресурсов для изучения и внесения продолжений и замечаний. В обсуждении принимают участие общественники, администрации районов и муниципалитетов, чьи интересы затрагивает создание новых ООПТ,  учёные, в том числе и к.с.н., доцент Алтайского госуниверситета Владимир Николаевич Горбачёв. Он стоял у истоков движения по созданию в нашем крае особо охраняемых природных территорий. Именно эта тема легла в основу его научной работы 10 лет назад, когда Владимир Николаевич занимал пост в руководящем составе природоохранного регионального ведомства:

Я как специалист, эколог, неравнодушный человек испытываю чувство глубокого удовлетворения, когда вижу, как активно ныне действующая команда краевого руководства во главе с губернатором А.Б Карлиным ведет в этом направлении работу. Дело, начатое нами более 10 лет назад, продолжается. По доли ООПТ в границах края мы уже приблизились к 5%, а по окончании всех запланированных мероприятий выйдем на 11-12%. Это мировые стандарты. Меня особенно радует, что создаётся ООПТ "Скальный каньон на реке Кизиха". Это удивительное по красоте место. Как, впрочем, и другие особо охраняемые природные территории: и действующие, и вновь создающиеся. Безусловно, у нас природные уголки, которыми можно восхищаться, показывать другим, гордиться, сохранять для будущих поколений.


+++

В настоящее время на Алтае функционируют 92 особо охраняемые природные территории, общей площадью порядка 731 тыс. га (4,3 % от площади края): 36 государственных природных заказников, 55 памятников природы и 1 природный парк.

ООПТ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров