Барнаульский скульптор примет участие в Кубке России по снежной и ледовой скульптуре

Барнаульский скульптор Алексей КУЛИК примет участие в Кубке России по снежной и ледовой скульптуре "Зимний вернисаж - 2015", который будет проходить с 10 по 18 января в Перми

24 ноября 2014, 17:28, ИА Амител

За годы существования "Зимний вернисаж" стал престижным конкурсом международного масштаба, в котором принимают участие команды из многих регионов России, а также зарубежных стран. На сей раз ожидается прибытие участников из Аргентины, Германии, Китая, Японии, Таиланда, Канады, Литвы. Организаторами проекта выступают некоммерческий фонд скульпторов России "Единение" и администрация города Перми при поддержке Министерства культуры РФ.

Попасть на Кубок непросто, для этого необходимо выиграть в жесткой конкурентной борьбе с другими кандидатами. По словам Алексея Кулика, в отборочном туре он решил поучаствовать спонтанно. Узнал обо всем неожиданно. "Ночью нарисовал эскиз, подумал: была – не была, и отправил. А потом приходит приглашение".

На сей раз организаторы заявили на конкурс снежных скульптур тему "Моя малая родина". Алексей Кулик предложил вниманию отборочной комиссии эскиз скульптуры под названием "Умай". Это имя древней богини – защитницы детей, почитаемой тюркскими народами, в том числе живущими в Горном Алтае. Умай - своего рода аналог ангела-хранителя из христианской традиции. Люди верили, что она оберегает ребенка от рождения до шести лет. И если дитя спокойно спит в своей колыбели и не плачет, значит Умай отогнала от нег о всех з лых духов.

"В скульптуре на фоне гор будет изображена женщина, которая держит ребенка, – рассказывает Алексей. – А внизу в графике пойдут сюжеты из алтайских легенд и сказок. Работу я посвящаю своему сыну, ему скоро исполнит ся год".

Автор так объясняет свой интерес к этой теме. "Все мое детство прошло в Горном Алт ае. И мама родом оттуда. Поэтому я считаю и Горный Алтай своей малой родиной. А образ Умай в последнее время стал особенно близок. Когда смотрю на своего маленького сына, как он иногда запнется, упадет, то вижу, что его кто-то оберегает, – улыбается Алексей. – Наверняка эт о Умай".

Алексей Кулик будет представлять Алтайский край на Кубке России вместе со своим отцом Евгением Куликом, который занимается живописью и работает педагогом в детской школе искусств.

Напомним, что до этого Алексей Кулик уже участвовал в конкурсе дважды. В 2013 году алтайская команда взяла спецприз памяти Николая Полукарова, а также заняла первое место в блицтурнире.

Стас Сидоркин

+++

Вечерний Барнаул

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров