Украина распродает свое золото, а Россия его скупает

25 ноября 2014, 08:08, ИА Амител

Украина распродает свое золото, а Россия его скупает По данным Международного валютного фонда (МВФ), Украина, попав в тяжелейшее экономическое положение, в октябре продала более трети своих золотых резервов. В конце минувшего месяца эта страна располагала всего лишь 26 тоннами золота, что на 14 тонн меньше, чем было в сентябре, сообщает немецкое издание Handelsblatt.

В то же самое время, российский Центробанк действует прямо противоположно - закупает золото активнее всех в мире: в октябре Россия увеличила свои золотые резервы почти на 19 тонн до 1168 тонн. Это пятый по величине объем золота среди всех центробанков мира.

Однако простое сопоставление цифр украинских распродаж и встречных российских закупок, с поспешными выводами, что Россия скупает все свободное золото на рынке, не соответствует действительности. На самом деле, на рынке сложилась уникальная для Российской Федерации ситуация, когда страна активно увеличивает долю золота в своих резервах, не уменьшая свой валютный капиталл. Т.е. Россия закупает золото на внутреннем рынке у собственных производителей за рубли. Как считает издание Zero Hedge, если Центробанк может платить за это золото рублями, то это значит, что он попросту может печатать деньги, чтобы увеличить свои резервы.

Цена закупки Центробанком не афишируется, но учитывая, что рубль удалось девальвировать за последние месяцы фактически на 50%, то смело можно предположить, что Россия затаривается золотом с большим дисконтом к и без того низкой цене этого драгоценного металла на мировом рынке. 

Выигрывают от это все, сообщает Форбс. Российские золотодобывающие компании имеют более чем устойчивый спрос на свою продукцию по приемлемым для них рублевым ценам. По закону, большая часть добываемого в стране золота продается ими российским коммерческим банкам, таким, как Сбербанк и ВТБ, которые затем могут перепродать этот драгоценный металл либо Центробанку, либо иностранным банкам. Но в связи с тем, что с одной стороны вышеназванные банки попали под западные санкции, а с другой - Россия ввела негласный запрет на продажу золота за границу, то Центробанк и скупает у них все золото, производимое в России.

Это можно расценить как своего рода попытку поддержать мировые цены на золото. Возможно и то, что у ЦБ не осталось иных вариантов, кроме как скупать по дешевке добываемое в стране золото. Однако среди западных СМИ более популярна версия о том, что что Россия четко обозначила свои золотые резервы потенциальным геополитическим, реальным финансовым и валютным средством ведения войны, - отмечает nsn.fm

Как бы то ни было, но реалии таковы что в настоящий момент Россия только выигрывает от проводимой Центробанком операции по увеличению запасов золота без уменьшения валютных резервов страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров