Алтайская прокуратура заставила компенсировать матери ребенка-инвалида расходы за проезд к месту лечения

25 ноября 2014, 08:36, ИА Амител

Прокуратура Алтайского края провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении прав ее несовершеннолетнего ребенка-инвалида при получении мер государственной поддержки. Ребенок Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности по медицинским показаниям был направлен на госпитализацию в ФГБУ "Санкт-Петербурсгский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта". 

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, 17 марта женщина обратилась в ГУ Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ с заявлением о предоставлении именных направлений для проезда авиационным транспортом по маршруту Барнаул – Санкт-Петербург и обратно для себя и ребёнка, с датой вылета 19.03.2014, поскольку требовалась незамедлительная госпитализация.

Несмотря на то, что по закону ребенок должен был быть обеспечен бесплатным проездом авиационным транспортом к месту лечения и обратно в сопровождении законного представителя до даты вылета Фонд социального страхования именные направления не предоставил, о результатах рассмотрения заявления не сообщил. Женщина была вынуждена самостоятельно приобрести авиабилеты на себя и ребенка–инвалида.

По результатам проверки жалобы прокурором Центрального района г. Барнаула мировому судье судебного участка № 2 Железнодорожного района направлено исковое заявление с требованием о взыскании денежных средств, потраченных на транспортные расходы. Доводы прокурора признаны судом обоснованными, вынесено решение об удовлетворении исковых требований.

В настоящее время службой судебных приставов-исполнителей судебное решение исполнено. Матери ребёнка-инвалида компенсированы необоснованно понесённые расходы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров