Признания медсестры из роддома шокировали тульскую общественность

24 ноября 2014, 22:16, ИА Амител

Дикое происшествие, случившееся на минувшей неделе в тульском ЦРД, жертвами которого стали двое новорожденных малышей, буквально взорвало местную общественность. Свою лепту в обсуждение инцидента внесли и представители медицины, высказавшие личное мнение по поводу ЧП.  Подробности сообщает сайт "Новости Смоленска".

На одном из самых популярных в регионе форуме молодых родителей или готовящихся стать таковыми, созданном организацией "Мамкомпания", появилось сообщение, которое окрасило трагическое происшествие в Центральном роддоме в совсем иные тона. Тема под названием "Пожар в ЦРД" мгновенно стала самой обсуждаемой. Мамочки активно делились своим мнением и личными впечатлениями, а также решали вопрос о сборе денег для пострадавших малышей и их семей.

"Я потрясена, оказывается, женщины каждый день в роддоме рискуют потерять ребенка. Медицина - это призвание. Если нет внутри огня, то зубрежкой это не компенсировать. Смотрела в репортаже на этих малышей и сердце кровью обливалось", - писали тулячки.

Однако одно сообщение произвело на всех участников общения огромное впечатление, ведь его автором стала неизвестная медсестра, которая попыталась оправдать коллег. Сейчас на сайте этого поста уже нет, но на просторах интернета не трудно отыскать цитаты из него.

В своем сообщении медсестра рассказывает о незавидной участи сотрудников системы здравоохранения: маленьких зарплатах, нехватке персонала, большом количестве исполняемых обязанностей.

"У меня 26 детей в отделении и семь палат. В ночь я работала одна. Помимо того, что у меня детки под лампами лежат, есть еще вагон обязанностей, накормить всех каждые 3 часа (а то и чаще), перепеленать, сделать уколы, поставить капельницы. Смотрю, конечно, по мере сил, через стекло, но это все мельком! Сколько раз, чисто по наитию, заходишь в палаты, а там черные дети, бездыханные. Откачиваешь", - написала женщина.

Свою работу медсестра из детской поликлиники называет адской, сопровождающейся постоянной нервотрепкой, бешеным ритмом и очень низкой оплатой, а новорожденных она именует непредсказуемыми, требующими постоянного внимания. "Замалчивается много случаев, но не всегда это прямая вина медиков. Если потом шашкой махать - никого не останется на постах. У любого продавца зарплата больше. Не знаю как в областном роддоме платят, но у меня было 17 - 20 тысяч на несколько ставок. Сейчас и вовсе смешная зарплата - за октябрь вышло 7100 рублей", - добавляет медицинская сестра.

Сотрудникам myslo.ru также удалось добыть комментарий "из первых уст". "Лампу фототерапии действительно необходимо закрывать для того, чтобы дети не получили ожогов в области глаз. Для этих целей используют специальные защитные экраны и очки. А в ЦРД медики решили прикрыть лампу пеленкой, которая в итоге загорелась и упала на малыша. В любом случае, дети во время процедуры должны быть под постоянным контролем", - цитирует информпортал врача-неонатолога.

Как сообщает n71.ru со ссылкой на регионального министра здравоохранения Ольгу Аванесян в настоящее время в роддоме ведется проверка всех ламп фототерапии. Оборудование было абсолютно новым. Лампы поступили в больницу в октябре из Швейцарии. Сейчас поставка оборудования той же серии временно приостановлена. Однако местные следователи ориентируются не на возможный технический брак, а продолжают выяснять правильность действия медицинского персонала.

Как мы сообщали ранее, 20 ноября в ЦРД Тулы из-за аварии во время работы лампы фототерапии получили ожоги двое новорожденных малышей. Одного из пострадавших, мальчика трех дней от роду, экстренно перевезли в столичную больницу. У ребенка обожжено 70 % тела. У пятидневной девочки подверглось облучению 7 % тела. К тому же выяснилось, что у малышки нет родителей, а точнее, она является отказницей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров