В Алтайском крае уже сейчас выпала январская норма осадков

25 ноября 2014, 10:27, ИА Амител

По данным алтайских синоптиков, высота снежного покрова в ноябре должна быть 8 см. Однако уже сейчас она составила 22 см. То есть, ноябрь в Алтайском крае "идет" по январским значениям.

С 1 по 24 ноября погода в Алтайском крае шла с небольшим превышением среднестатистических температур на 2 градуса. А затоки мощного холодного воздуха на этой неделе как раз выровняют ее.

- За тот же период, с 1 по 24 ноября, в регионе выпало примерно 128% от нормы, причем наибольшая масса пришлась на последние дни, - рассказывает Людмила Сырых, начальник отдела гидрометобеспечения Алтайского Гидрометцентра. - А учитывая, что снегопады продолжатся, то цифра эта, естественно, возрастет.

- Всю неделю ожидается неустойчивая с быстрыми и сильными перепадами температуры, - отмечает синоптик. – Уже в ночь на вторник столбики термометров опустились до -30… -35 градусов мороза.

Впрочем, пишет "КП" на Алтае", такой мороз продержится совсем недолго, уже в среду начнется потепление, которое принесет циклон. А вместе с ним, придут метели, мороз ослабнет и снова пойдет снег. Наиболее снежной будет средина недели - среда и четверг. При этом самым теплым днем наступившей недели станет четверг – днем столбики термометров не опустятся ниже -8… -13 градусов.

- Но уже с пятницы районы Алтайского края будут находиться под влиянием мощного высокого антициклона, с которым установится морозная ясная погода, - продолжает Людмила Юрьевна. - Ночью будет выхолаживаться до –30 градусов и ниже, а дневные температуры будут колебаться в пределах -20… -25 градусов. Пик холода придется на субботу. В некоторых районах края температура даже опустится до -40.

Как сообщал ИА "Амител", предупреждение о сильном похолодании передали на 25 ноября алтайские синоптики. В крае: переменная облачность, ночью местами по восточным и юго-восточным районам, днём по северным и западным районам, снег, метели, на дорогах гололедица.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров