Барнаулец, который не хотел отъезда бывшей жены и дочери, «заминировал» поезд

25 ноября 2014, 10:09, ИА Амител

Этой осенью житель Барнаула, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, захотел воспрепятствовать отъезду своей бывшей супруги и дочери, находившихся у него в гостях. Он порвал проездные документы на поезд. Женщина такого произвола не выдержала, забрала ребенка и уехала на железнодорожный вокзал.

Как сообщили сегодня, 25 ноября, ИА "Амител" в Барнаульской транспортной прокуратуре, тогда барнаулец решил "проявить характер", пригрозив бывшей жене по телефону, что сообщит о заминировании их поезда. Когда угрозы результатов не дали, он, действительно, позвонил в единую справочную службу ОАО "РЖД" с информацией о готовящемся преступлении.    

При этом сразу одумавшись, мужчина решил "вернуть свои слова назад" и позвонил вновь, попросив отменить вызов, однако соответствующие службы уже среагировали на сообщение, эвакуировав пассажиров и потратив на проверку поезда почти час.

Догадавшись, что сиюминутный порыв может привести к последствиям, барнаулец выбросил свою сим-карту, однако это не помогло ему избежать уголовной ответственности по ч. 1 ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий.

В ходе расследования свою вину мужчина признал полностью. Он пояснил, что поскольку ранее был неоднократно судим, то в полной мере осознавал, что совершает уголовно-наказуемое деяние.

Как пояснила помощник Барнаульского транспортного прокурора Евгения Главина, уголовное дело в ноябре направлено прокуратурой для рассмотрения в суд и теперь виновнику переполоха грозит наказание в рамках санкции статьи, предусматривающей, в том числе, лишение свободы на срок до трех лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров