В Барнаульском зоопарке медведи не могут поделить клетку перед зимней спячкой

25 ноября 2014, 11:00, ИА Амител

Обитатели барнаульского зоопарка тоже готовятся к сибирским морозам. Некоторые животные на время переехали в теплые домики. Хищники перешли на усиленный режим питания. А медведи, несмотря на морозы, отложили зимнюю спячку.

Медведи Жора и Даша этой зимой не торопятся впадать в спячку. И дело вовсе не в перепадах температур. Уснуть животным не дает квартирный вопрос. Косолапые бьются за территорию в вольере.

— Обычно медведи в ноябре уже спят, а в этом году они радуются снежной, теплой осени и поэтому еще бодрствуют. Живут, в общем-то, мирно. Но каждому нужно берлогу первому захватить, чтобы полежать, — рассказал телеканалу "Катунь 24" заведующий Барнаульским зоопарком Павел Резниченко.

Барнаульский зоопарк уже перешел на зимний режим работы. Из рациона медведей убрали фрукты и овощи. Теперь они налегают на калорийную пищу: каши и хлеб. Больше мяса дают льву, тигру, леопарду и рыси. Основательно подготовилась к морозам и барсук Люся. Запасла целых десять килограммов жира. Теперь животное весит больше двадцати кило и выбирается из домика пару раз в неделю, чтобы подкрепиться. Теплолюбивые носухи, нутрии, пеликаны и дикобраз на время холодов сменили место прописки.

— У нас в теплом помещении эму находятся. Мы открываем дверь, чтобы проветрить помещение, они смотрят по сторонам — сколько снега навалило и какой мороз. Если ранее они выходили гулять при пяти градусах мороза, то вчера высунули клювы и не пошли никуда, — рассказала сотрудник Барнаульского зоопарка Надежда Савикина.

И только волки резвятся на свежем воздухе даже в -20°C. Впрочем, большинство обитателей зоопарка с настоящими сибирскими морозами уже знакомы. Поэтому, говорят сотрудники, опасаться за их жизнь и здоровье не стоит.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров