Развод родителей делает из детей наркоманов и алкоголиков

25 ноября 2014, 14:40, ИА Амител

Дети от разведенных родителей значительно чаще прибегают к алкогольным напиткам, получают двойки в школах, сталкиваются с пищевыми расстройствами и злоупотребляет наркотиками. К такому выводу пришли британские социологи.

 

Развод родителейРазвод родителей

Около 60% детей, чьи родители прошли через развод, ощутили негативными последствия этого шага на самих себя. Более 25% подростков и молодых людей, принявших участие в опросе социологов, пожаловались на то, что они были вовлечены в родительские споры, что негативно отразилось на их психике. Каждый восьмой участник опроса использовал наркотики или прибегал к помощи алкоголя, а почти каждый третий начал принимать пищу в значительно больших или в значительно меньших количествах, чем раньше, что стало причиной развития пищевого расстройства.

В целом, социологи проследили за воздействием развода родителей на здоровье 500 молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. Это еще одно исследование, которое показывает, каким тяжелейшим ударом для физического и психического здоровья ребенка является развод папы и мамы. Между тем, по статистике, примерно 50-60% молодых семейных пар в России впоследствии проходят через разводы.

30% участников опроса заявили, что один из родителей пытался привлечь их на свою сторону в споре с другим родителем. У большей части детей после развода родителей резко снизилась успеваемость, 12% начали регулярно пропускать занятия в школе, у 11% возникли серьезные проблемы в отношениях с учителями. Отметим что Великобритания, по данным статистики Евросоюза, является страной, в которой проживает самое большое количество детей с родителями-одиночками во всей Западной Европе. Впрочем, Россия по этому показателю, наверняка, является одним из лидеров Восточной Европы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров