1568 жителям региона присвоено звание «Ветеран труда Алтайского края»

25 ноября 2014, 12:55, ИА Амител

Согласно указу, который подписал губернатор Александр Карлин, 1568 жителям нашего региона присвоено почетное звание "Ветеран труда Алтайского края". Среди них 394 барнаульца,  153 жителя Рубцовска, 140 – Бийска, 73 жителя Новоалтайска, 47 –  Заринска, 44 –  Камня-на-Оби, 18 – Славгорода, 13 – г. Яровое, 8 – Белокурихи, 2 жителя Алейска. Об этом сообщили сегодня, 25 ноября, в пресс-службе крайадминистрации.

На двух человек увеличилось число ветеранов труда, проживающих в Крутихинском и Усть-Пристанском районах, на 5 – в Волчихинском, Ельцовском, Красногорском, Панкрушихинском, Солонешенском, Угловском и Усть-Калманском районах, на 6 – в Ребрихинском, Солтонском и Шелаболихинском районах, на 7 – в Быстроистокском, Кулундинском, Тогульском и Третьяковском районах, на 8 – в Баевском, Немецком национальном и Табунском районах, на 9 – в Залесовском, Новичихинском и Топчихинском районах, на 10 – в Егорьевском и Троицком районах, на 11 – в Павловском и Тюменцевском районах, на 12 – в Змеиногорском и Мамонтовском районах, на 13 – в Зональном, Родинском, Хабарском и Чарышском районах, на 14 – в Алейском, Косихинском и Петропавловском районах, на 15 – в Алтайском, Бурлинском и Шипуновском районах.

Звание "Ветеран труда Алтайского края" присвоено также жителям Бийского (23 человека), Благовещенского (18), Завьяловского (31), Заринского (17), Каменского (1), Ключевского (23), Краснощековского (19), Курьинского (20), Кытмановского (3), Локтевского (25), Михайловского (30), Первомайского (37), Поспелихинского (27), Рубцовского (20), Смоленского (16), Советского (4) и Тальменского (21) районов.

Как рассказали в Главалтайсоцзащите, в числе ветеранов труда и уроженец Третьяковского района Анатолий Иванович Петров. Сразу после службы в армии отучился на тракториста и устроился работать механизатором в колхоз "Сибирь", в котором продолжает работать и в настоящее время.

Анатолий Иванович неоднократно награждался почетными грамотами за добросовестный труд от администрации района. В 2002 году ему присвоено почетное звание "Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации".

Иван Иванович Курбаков– ветеран труда из Завьяловского района. После окончания в 1985 году индустриально-педагогического факультета Бийского государственного педагогического института был направлен в Гилевскую школу Завьяловского района учителем труда, где работает до сих пор.

По словам коллег, Иван Иванович – педагог по призванию. Он в совершенстве владеет методикой преподавания своего предмета, обладает широким кругозором, тонким художественным вкусом и способностью к творчеству. Высокий профессионализм преподавателя способствует массовому вовлечению учащихся во внеклассную работу. Воспитанники кружка "Столяр-конструктор" являются победителями и призерами муниципальных и краевых конкурсов столярного мастерства "Чудо-дерево", "Умелые руки", "Деревянные кружева", а также выставок детского творчества.

Иван Иванович – активный участник и призер районных и краевых творческих конкурсов "Педагогическая муза Алтая", "Семья - созвездие талантов" (2011 г. - 1 место), "Если бы парни всей земли ..." (2013 г. - 1 место). Педагог участвует в разработке и реализации социальных проектов.

За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, многолетний плодотворный труд в 2014 году Иван Иванович Курбаков был награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

Жительница Баевского района Надежда Алексеевна Бабкина родилась в давно исчезнувшем с карты района селе Новинка.

Ее детство пришлось на тяжелые предвоенные годы, взрослые работали с утра до ночи, а дети с ранних лет помогали по хозяйству. Начальную школу маленькая Надя посещала в селе Сафроново. Чтобы продолжить обучение, вместе с другими детьми каждый день пешком проходила по шесть километров  до Ситниковской школы.

После получения аттестата об окончании 9 классов начала работать в колхозе "Новый мир". Сначала была учетчиком бригады, позже перешла в животноводство. К своим обязанностям Надежда Алексеевна относилась добросовестно, работала наравне со всеми.

Трудовая деятельность Надежды Бабкиной неоднократно была отмечена и оценена по достоинству. Но самой важной наградой для себя Надежда Алексеевна считает медаль "За освоение целинных и залежных земель", которой была награждена в 1957 году Указом Президиума Верховного Совета СССР.

Напомним, звание "Ветеран труда Алтайского края" дает человеку право на ряд мер социальной поддержки. За счет краевого бюджета ветеранам труда предоставляется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 615 рублей. Компенсируется 50% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а если в доме нет центрального отопления – возмещается 50% стоимости топлива и расходов на его доставку. Размер компенсации зависит от степени благоустроенности жилья.

Ветеранам труда бесплатно изготавливают и ремонтируют зубные протезы. Они оплачивают половину стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов, а также по льготной цене (200 рублей) приобретают проездные билеты на все виды городского и внутрирайонного общественного транспорта (кроме такси).

В 2013 году на меры социальной поддержки ветеранов труда было направлено 2 млрд 930 млн рублей из краевого бюджета, в бюджете 2014 год на эти цели предусмотрено порядка 3,2 млрд рублей. Все льготы и выплаты предоставляются ветеранам в срок и в полном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров