В Алтайском крае сегодня пройдут мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом

01 декабря 2014, 08:19, ИА Амител

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечает сгеодня, 1 декабря, в 25-й раз. В этом году он проходит под тем же девизом, что и в 2011 - 2012 годах: "В направлении цели Ноль: Ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа". Об этом сообщили в пресс-службе администрации Алтайского края.

Данная тема была выбрана в рамках ежегодной кампании, проводимой Организацией Объединенных Наций, и отражает существующие насущные проблемы в данный момент. Она не может быть полностью реализована за короткий срок и поэтому, и как стратегическая цель, будет использоваться до 2015 года.

Достижение цели "ноль" - это общая стратегическая задача в сфере противодействия ВИЧ на ближайшие годы (до 2015 г.). Каждый регион должен выбрать приоритетные цели в достижении направлений Всемирного дня борьбы со СПИДом исходя из реальных потребностей и фактической эпидемической ситуации.

В Российской Федерации и в Алтайском крае в частности решаются такие задачи, как охват лечением всех нуждающихся в антиретровирусной терапии больных ВИЧ-инфекцией; сокращение передачи ВИЧ; предупреждение передачи ВИЧ от мамы к ребенку и снижение материнской смертности в 2 раза; снижение дискриминации людей, имеющих положительный ВИЧ-статус.

В соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом подготовил Программу мероприятий по проведению Всемирного дня борьбы со СПИДом в Алтайском крае. В нее вошли планы работы учреждений, ведомств и некоммерческих организаций края.

+++

С программой мероприятий Всемирной кампании против ВИЧ/СПИДа на территории Алтайского края можно будет познакомиться на сайте Краевого центра СПИД по адресу: www.altaids.alt.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров