Новосибирские физики разрабатывают методику лечения рака с помощью синхротронного излучения

25 ноября 2014, 15:26, ИА Амител

Ученые Института ядерной физики (ИЯФ) им.Г.И.Будкера разрабатывают оборудование для лечения онкозаболеваний с использованием синхротронного излучения, сообщил журналистам во вторник замдиректора ИЯФ Николай Мезенцев.

"Если синхротронное излучение делать "игольчатым", то есть много-много пучков, и облучать именно таким излучением, то получается значительный терапевтический эффект", - сказал цитирует "Интерфакс-Сибирь" слова Мезенцева.

Диаметр одного такого пучка составляет 5-10 микрон, и эффект от облучения опухоли значительно превосходит эффект от облучения "сплошным" излучением. По его словам, на соответствующие разработки планируется направить часть средств гранта Российского научного фонда, выигранного институтом в текущем году.

"На данный момент лабораторий, которые этим уже занимаются, две - в Канаде и в Австралии, и они используют для этих целей наши устройства, наши магниты, которые мы им поставили", - отметил ученый.

По его словам, этих лабораториях уже ведутся эксперименты на животных по лечению рака с помощью синхротронного излучения.

Он также отметил, что ИЯФ разрабатывает сверхпроводящие магниты для синхротронов, чтобы улучшить параметры излучения.

"Занимаются этой работой во многих местах, но фактически результат есть только в Аргонской национальной лаборатории (ArgonneNationalLaboratory- ИФ) в США, эта работа сделана совместно с нами", - сказал Н.Мезенцев.

Комплексная программа ИЯФ СО РАН вошла в число 16 победителей конкурса Российского научного фонда. Продолжительность реализации программы - 2014-2018 годы, объем финансирования проекта за счет средств Российского научного фонда - 650 млн рублей.

Синхротронное излучение - электромагнитное излучение, испускаемое заряженными частицами, движущимися с очень высокими скоростями по траекториям, искривленным магнитным полем. В Новосибирске источниками синхротронного излучения располагает Институт ядерной физики СО РАН, там проводят эксперименты исследовательские группы более чем из 50 институтов и других организаций, в том числе - 28 институтов СО РАН и семь университетов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров