Россияне ждут новой донбасской войны, - опрос

25 ноября 2014, 17:44, ИА Амител

Россияне убеждены, что Москва должна признать независимость ДНР и ЛНР. Растет число тех, кто считает, что достигнутое в Донбассе перемирие не приведет к долгосрочному миру. Большинство по-прежнему против ввода российских войск даже в крайней ситуации. Причиной же нынешней кризисной ситуации на Украине россияне считают "евромайдан", годовщина которого отмечалась на прошлой неделе. Такие данные содержатся в новом исследовании Левада-центра.

Во всем виноват "майдан"

Шесть из десяти опрошенных специалистами Левада-центра россиян (60%) уверены, что точкой отсчета нынешнего социально-политического и экономического кризиса на Украине выступают события "евромайдана", которые начались 21 ноября прошлого года. Еще 18% рассматривают в качестве начала кризиса отстранение от власти Виктора Януковича в феврале этого года.

Только 7 респондентов из 100 полагают, что прологом к кризисной ситуации в соседнем государстве послужил референдум о присоединении Крыма к России, и только 2 из 100 — провозглашение ДНР и ЛНР. Еще 3% рассматривают в качестве начала кризиса разворачивание в Донбассе украинской армией "антитеррористической операции".

"Сейчас любые конфликты и протесты в сознании россиян кажутся причиной дальнейших бед. Они верят, что все мирные протесты перерастают в вооруженные столкновения. Анархия, отсутствие порядка становятся питательной средой для прихода к власти "фашистов". Так что большинство считает началом кризиса не свержение Януковича, а тот момент, когда он показал слабость власти, сразу же не зачистив "майдан", допустив массовые беспорядки", — объясняет замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин.

"Сначала репрессивными средствами наводится порядок, а затем общество разбирается, в чем причина всплеска, как не допустить беспорядков вновь", — описывает социолог логику мышления российского обывателя.

Республики признать, войска не вводить

Большинство россиян (63%) считают прошедшие 2 ноября в Донецке и Луганске выборы глав республик и депутатов местных парламентов легитимными. Иначе думают 17%, и каждый пятый (20%) затруднился с ответом.
Еще больше — 65% — уверены, что России нужно признать независимость самопровозглашенных государств на востоке Украины. Возражают против этого 12%, 23% не смогли определиться со своим отношением.

Но стоит отметить, что во время предыдущего опроса, проведенного в мае, за независимость Новороссии выступали 72%, против — 11%. Неопределившихся было 17%.

"Увеличилось число тех, кто затрудняется ответить. Начинается некоторая растерянность в общественном сознании. Мнение становится не таким однозначным, нарастает растерянность. У людей, с одной стороны, растет опасение в ухудшении собственного положения из-за санкций. С другой стороны, появляются сомнения в мотивации людей, выступающих против официального Киева. Люди задумываются, действительно ли они защищают интересы русского мира или свои собственные", — говорит Гражданкин. По его словам, такая эрозия общественного мнения характерна для всех вопросов касательно Украины и Крыма.

Поровну распределились голоса между теми, кто выступает за то, чтобы "Украина самостоятельно урегулировала проблемы с восточными областями", и за то, чтобы "мирное урегулирование конфликта на востоке Украины происходило при посредничестве России". Так думают по 36% участников опроса Левада-центра.

И лишь 16% полагают, что Россия должна до конца помогать Донецкой и Луганской республикам в обретении независимости от Украины любыми средствами, включая военные.

Если завтра война

С сентября выросло число граждан России, которые считают, что объявленное в августе перемирие на востоке Украины в итоге завершится возобновлением военных действий. За два месяца количество скептиков мирного урегулирования увеличилось с 46 до 55%. Тех, кто надеется на мирный исход, стало меньше на 6% (сокращение с 27 до 21%). Также несколько уменьшилась доля неопределившихся — с 27 до 25%.

Есть и тенденция к увеличению сторонников военного вмешательства Москвы в случае возобновления активной фазы конфликта. Впрочем, их все равно заметно меньше, чем противников. Ввод войск поддерживают 23% против 21% в сентябре. А ряды противников этого сценария уменьшились с 63 до 58%. При этом увеличилась и доля не определившихся с ответом — с 16 до 20%.

Взрослые россияне признают Украину больше, чем молодые россиянки


Главным камнем преткновения для жителей России стал вопрос, можно ли считать Украину государством с длительной историей. Голоса разложились 41 на 41%. Равная доля россиян готова признать Украину государством с продолжительной историей и отказывает ей в этом. И 18% не смогли сформулировать свое мнение.

"Если "в среднем по больнице" поровну, то среди мужчин и более образованных групп населения несколько большее число склонно отказывать Украине в собственной истории, — констатирует Гражданкин. — Среди женщин и менее образованных большинство считает, что у нее есть своя история. В целом определенной картины истории украинской государственности в нашем обществе нет".

Опрос на ИА "Амител":

Как по вашему изменилось отношение к России и русским за рубежом за последние полгода?
нас стали больше любить 9 чел.
нас стали больше уважать 97 чел.
нас стали больше понимать 24 чел.
нас стали больше бояться 185 чел.
нас стали больше презирать 126 чел.
нас стали больше ненавидеть 231 чел.
ничего не произошло 77 чел.
затрудняюсь ответить 56 чел.
Всего проголосовало: 805 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров