Список награждаемых медалью к 70-летию Великой Победы в Алтайском крае утвердят до конца года

26 ноября 2014, 09:12, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в СФО по вопросу "О подготовке мероприятий, посвященных юбилею Великой Победы, в субъектах Российской Федерации СФО". Как сообьщили в пресс-службе крайадминистрации, совещание в режиме видеоконференции провел Николай Рогожкин. В нем также приняли участие представители администрации Президента Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации.

Начальник Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров Антон Федоров вопросы подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы разделил на несколько тематических блоков: социальная защита ветеранов, оказание содействия местной власти в вопросах оказания помощи ветеранам и подготовка праздничных мероприятий, связанных с юбилеем. Он рассказал о том, что в честь юбилея Победы предусмотрены федеральные единовременные выплаты в размере 7 тысяч рублей – для фронтовиков и 3 тысяч рублей - для тружеников тыла. Также ветеранам будет вручена медаль к 70-летию Великой Победы.

По словам губернатора края, сегодня на территории нашего края проживает 3 тыс. 627 ветеранов Великой Отечественной войны, 12 тыс. 120 вдов погибших (умерших) участников войны, 328 граждан, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", 468 бывших несовершеннолетних узников фашизма, 39 тыс. 692 труженика тыла.

"Весь комплекс организационных мер и нормативно-правовых документов, которые бы обеспечивали нашу системную целенаправленную работу по подготовке и проведению 70-летия Великой Победы, мы своевременно разработали, четко их выполняем. Наша практика дополняется и мероприятиями, не предусмотренными планами", - отметил глава региона.

Он напомнил о том, что несколько недель назад в крае совместно с Ассоциацией Героев Отечества была проведена Вахта памяти. 15 Героев СССР и Российской Федерации провели встречи с молодежью, ветеранами, коллективами предприятий. "Акция получила очень хороший отклик у населения края", - подчеркнул Александр Карлин.

Важное место в социальной политике региона занимает работа по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. По состоянию на 17 ноября 2014 года жильем обеспечены 7 тыс. 354 ветерана, на эти цели потрачено около 7 млрд. рублей из федерального бюджета. Кроме того в 2010, 2012 годах ветеранам Великой Отечественной войны, не попадающим под действие Указа Президента об обеспечении жильем нуждающихся фронтовиков, в соответствии с постановлением Администрации края предоставлялась единовременная выплата на ремонт жилья. Такую поддержку получили 9 тыс. 273 ветерана, из краевого бюджета на эти цели было направлено 170 млн. рублей.

На системной основе в крае проходит работа по медицинскому и социальному обеспечению ветеранов ВОВ. Медицинское обследование участников ВОВ проводится ежегодно по расширенной программе, для каждого ветерана подобрана индивидуальная программа реабилитации. 70% ветеранов получают помощь в специализированных центрах.

Губернатор также отметил, что в крае проводится большая работа по оказанию мер социальной поддержки нашим ветеранам, в том числе и с участием общественных организаций. Например, в рамках ежегодной акции "Снежный десант" ветеранам, проживающим в отдаленных районах края, оказывается помощь в обустройстве жилищ, проведении необходимых домашних работ. "Мы дважды реализовывали краевые и целевые программы по ремонту памятников ВОВ. У нас в регионе их более одной тысячи. На эти цели в 1012 - 2014 годах было направлено 30 млн. рублей. За два этапа реализации программы проведена реставрация и капитальный ремонт 150 памятников", - рассказал Александр Карлин.

Глава региона продемонстрировал участникам совещания два уже реализованных издательских проекта: уникальный сборник стихов алтайских фронтовиков "Это память листает страницы" и книгу, посвященную проведению в крае акции "Бессмертный полк".

"Мы гордимся тем, что одни из первых поддержали акцию томичей. И в этом году Бессмертный полк Алтая был одним из самых многочисленных в стране: 65 тыс. человек прошло в колоннах Бессметного полка, из них 20 тыс. – в краевом центре", - напомнил глава региона.

В рамках совещания представители Томской области, среди которых были и координаторы проекта "Бессмертный полк", отметили высокий уровень проведения данной акции в регионе. Глава региона заверил Николая Рогожкина в том, что до конца текущего года в регионе будет составлен список ветеранов, представленных к награждению медалью "70-лет Победе".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров