В Алтайском крае приняты дополнительные меры безопасности в связи с ухудшением погоды

26 ноября 2014, 08:01, ИА Амител

По прогнозам синоптиков, в этом году в Сибири ожидается суровая зима. Как сообщил губернатор Алтайского края Александр Карлин, каждый сезон нужно воспринимать не как испытание, а как повод не расслабляться.

"Алтайский край находится в Сибири, и зиму у нас никто не отменял. В текущем году зимний период наступает ранее положенного срока, он отмечен сочетанием низких температур и большим количеством осадков. Но, тем не менее, жизнедеятельность региона обеспечивается. С учетом этих погодных факторов я дал дополнительные указания принять необходимые меры безопасности нашим службам, которые занимаются энергетикой, коммунальным хозяйством, а также ответственным за состояние транспортного комплекса, в частности автомобильных дорог. Напомню, что Алтайский край по протяженности дорог занимает 2-3 место в стране. И это сибирские дороги. Поэтому по моему поручению приняты дополнительные меры к тому, чтобы максимальное количество единиц дорожной техники работало на объектах. Сегодня ежесуточно на федеральных и региональных трассах работает около 400 единиц техники дорожной техники. В последние годы мы провели дооснащение наших организаций, отвечающих за дорожный комплекс, специальной техникой, многие автомобили оснащены системой ГЛОНАСС. Это позволяет обеспечить контроль за местом нахождения и использованием техники", - пояснил Александр Карлин.

"Я обратил особое внимание глав муниципалитетов и руководителей организаций дорожного комплекса на обеспечение безопасного проезда по школьным маршрутам. Мы по числу школьных автобусов являемся лидерами в стране, их у нас около 700 единиц, все они оснащены системой ГЛОНАСС. В условиях низких температур и большого количества осадков используются также дополнительные средства контроля за передвижением школьных автобусов", - отметил глава региона.

По словам Александра Карлина, для муниципалитетов главная задача заключается в том, чтобы обеспечить проезды к объектам жизнеобеспечения населения: станциям скорой помощи, больницам, школам, пожарным бригадам и т.д.

"Мне думается, что население Алтайского края тоже должно проявлять больше гражданской ответственности, особенно это касается жителей частных домов. Это уже ответственность каждого домовладельца, например, почистить снег вокруг собственного дома", - подчеркнул губернатор.

Глава региона также напомнил при этом, что в городской местности за состоянием проездов и подъездов к многоквартирным домам несут ответственность управляющие компании, сообщает пресс-служба крайадминистрации.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае действует штормовое предупреждение из-за непогоды. По данным Алтайского ЦГМС, в регионе сутки 26 ноября ожидаются снег, метели, местами сильные, усиление ветра до 15-20 м/с, по югу порывы до 25 м/с.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров