Лисовский раскритиковал политику Набиуллиной: Пока Центробанк не сделает кредиты доступными, все так в стране и будет плохо

25 ноября 2014, 21:35, ИА Амител

Сенатор от Курганской области Сергей Лисовский, известный своими откровенными заявлениями и критикой в адрес правительства РФ, в этот раз подверг сомнению работу Центрального банка. По словам политика, либеральное руководство ЦБ придерживается ошибочных тенденций, делая упор на свободный рынок, в то время, когда нужно переходить к регулированию экономики. Об этом Сергей Лисовский заявил на сегодняшнем заседании Курганской областной думы, передает корреспондент Накануне.RU.


О политике Центрального банка сенатор начал говорить после вопроса депутата Василий Кислицына о том, как Совет Федерации может повлиять на правительство и склонить его к реальным шагам поддержки экономики. Лисовский ответил, что реальных рычагов у верхней палаты Федерального собрания попросту нет. 

"Эльвира Набиуллина (председатель ЦБ РФ, - прим. Накануне.RU) - сторонник либеральной школы, и их идеологические ошибки перерастают в ошибки реальные. Набиуллина и группа, которая привела ее к креслу Центрального банка, придерживаются либеральной идеологии - ошибочной на мой взгляд. Они придерживаются ошибочных тенденций, что существует рынок. На самом деле, рынка давно уже нет. Его нет еще после того, как США заняли первенство. Не может быть рынка, когда нет конкуренции. Уже все экономисты говорят, что все страны переходят к регулированию экономики", - сказал Лисовский. 

Также сенатор отметил, что считает неправильным, что кредиты становятся все дороже и недоступнее.

"Пока Центробанк не облегчит ситуацию и не сделает кредиты доступными, все так и будет в стране плохо. В Европе в кризис кредиты доходили 0%. Сегодня есть под 1%, бывают под 0,7%. В такой ситуации конкурировать невозможно, не только сельхозпроизводству, но и остальным", - подчеркнул Лисовский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров