В Думе предлагают наказывать за повторное пьянство за рулем лишением свободы до двух лет

26 ноября 2014, 06:53, ИА Амител

Госдума в начале декабря рассмотрит во втором и третьем, окончательном, чтении законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за пьянство за рулем. Об этом сообщил первый зампред комитета нижней палаты по конституционному законодательству и госстроительсву Вячеслав Лысаков.

"В ближайшие дни, в ближайшие две недели, во втором и третьем чтении рассмотрим поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ об уголовной ответственность за сам факт нахождения за рулем в состоянии опьянения", - сказал он, выступая на заседании рабочей группы проекта "Безопасные дороги" партии "Единая Россия".

Как пишет ТАСС, если законопроект будет принят, то "со следующего года в случае факта повторного управления в состоянии опьянения, повторного отказа от медосвидетельствования, а также в случае приема алкоголя после ДТП, будет грозить уголовная ответственность".

Лысаков напомнил, что сейчас действует административная ответственность за повторное пьянство за рулем - штраф в 50 тыс. рублей и лишение права управления на три года. "Но со следующего года, скорее всего с июля, поскольку МВД надо дать подготовится, если человек повторно сядет за руль в состоянии опьянения, он будет нести уже уголовную ответственность - принудительные работы, либо штраф от 200-300 тыс. рублей, либо лишение свободы до двух лет", - заключил парламентарий.

Ранее глава профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин сообщил, что Госдума может в декабре завершить работу над законопроектом об уголовной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. "Доработка законопроекта будет завершена в декабре", - сказал он.

В то же время Плигин отметил, "что запас всех санкций уже исчерпан" в этой сфере. "Дальнейшая профилактическая работа должна вестись с учетом действующих санкций", - считает глава комитета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров