32 млн рублей получил Алтайский край на жилье пострадавшим от наводнения

26 ноября 2014, 10:32, ИА Амител

32 миллиона рублей поступили в Алтайский край для приобретения нового жилья гражданам, пострадавшим от наводнения. Об этом сообщили на вчерашнем заседании рабочей группы по ликвидации последствий наводнения на территории края. Совещание провел первый заместитель губернатора Сергей Локтев.

Как сообщила начальник претензионно-искового отдела Главалтайстроя Татьяна Филатова, на сегодняшний день принято 107 пакетов документов от граждан для получения социальной выплаты. Наибольшее число сертификатов поступило из Бийска – 58, заявки поданы также из Красногорского, Бийского, Краснощековского, Быстроистокского, Шипуновского районов, а также краевой столицы.

Как сообщает пресс-служба крайадминистрации, всего для Алтайского края было выделено 349 государственных жилищный сертификатов (ГЖС), на сегодняшний день 330 из них выдано пострадавшим. Вопросами реализации сертификатов занимается специально созданная рабочая группа Главалтайстроя. Ее специалисты принимают документы, проводят правовую экспертизу, готовят заявки на получение средств, а также отслеживают их перечисление на счета продавцов жилых помещений.

"Более 5 млн. рублей поступило в Главное управление для погашения 4 сертификатов и накануне были перечислены продавцам жилых помещений", - сообщила Татьяна Филатова.

Кроме того, в настоящее время формируется дополнительный список граждан на получение государственных жилищных сертификатов. От 6 муниципальных образований поданы заявки на включение 53 домов в дополнительный реестр жилых помещений, признанных непригодными для проживания. На получение сертификатов претендуют еще 66 семей, на приобретение жилья для них потребуется более 164, 6 млн. рублей.

Также на заседании рабочей группы были рассмотрены вопросы выполнения восстановительных работ на объектах образования, здравоохранения и культуры. Особо участники совещания остановились на вопросах подготовки документации на получение компенсационных выплат владельцами личных подсобных хозяйств, пострадавших от наводнения.

Первый заместитель губернатора края также акцентировал внимание участников рабочей группы на вопросе подготовки нормативных документов, запрещающих строительство в зоне подтопления.

"Это поручение губернатора края и Полномочного Представителя Президента в Сибирском федеральном округе. Эту задачу мы должны решить и довести информацию до глав муниципальных образований, чтобы они контролировали процедуру застройки, дабы предотвратить повторение ситуации", - отметил Сергей Локтев.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров