Леонид Рошаль выступил против снижения доли медицины в объеме ВВП России

26 ноября 2014, 10:53, ИА Амител

Президент Национальной медицинской палаты РФ Леонид Рошаль выступил против снижения доли медицины в общем объеме валового внутреннего продукта (ВВП) России. Выступая в понедельник на форуме в Тюмени, Рошаль отметил, что сегодня в стране доля медицины составляет порядка 3,7% от ВВП, тогда как, например, в Германии этот показатель равен примерно 8-10%.

"Нужно чтобы и Минфин РФ, который планировал снижение доли здравоохранения в ВВП, и руководство страны знали о принципиальной позиции медицинского сообщества, — сказал он. — Ползучие идеи по оптимизации во многих регионах переросли в увольнение врачебного и сестринского персонала на фоне дефицита кадров и различные реорганизации, без обсуждения с медицинским сообществом".

Профсоюз медработников "Действие" и ряд других общественных объединений назначили на 29-30 ноября всероссийскую акцию протеста медиков "За достойную медицину", которая должна пройти не менее чем в 40 регионах страны. В Москве она планируется в форме шествия 30 ноября. Участники намерены выразить протест против "негативных последствий политики ликвидации медучреждений и сокращения штатов, сокращения социальных гарантий, трудовых сверхнагрузок и низкой заработной платы медработников, коммерциализации системы здравоохранения".

Рошаль считает, что возникающие конфликтные ситуации нужно решать, не доводя "до голодовок и митингов".

Опрос на ИА "Амител":

Вы считаете, что у нас слишком много врачей?
да 99 чел.
нет 1145 чел.
Всего проголосовало: 1244 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров