Суд обязал ликвидировать свалки в четырех алтайских селах

26 ноября 2014, 11:52, ИА Амител

В отношении четырёх сельских администраций Алтайского вынесено судебное решение о ликвидации свалок мусора, возникших в границах земель населённых пунктов. То есть, на участках, на которых именно органы местного самоуправления обязаны обеспечить соблюдение экологических требований, сообщили в пресс-службе  Главного управления природных ресурсов и экологии региона.

Нарушения требований законодательства в области обращения с отходами производства и потребления (несанкционированное размещение бытовых и промышленных отходов) на земельных участках, расположенных в сёлах Шульгинка, Талица, Красный Яр, Кокши Советского района были выявлены государственным инспектором Алтайского края по охране природы в ходе рейдовых мероприятий, проведенных 14-15 августа 2014 г.

"Все свалки на момент проверки находились близко к жилью. В Кокшах – на выезде из села, с правой стороны от дороги,  в селе Красный Яр – в Кленовом переулке, в Талице – на Зеленой улице, в Шульгинке – на Лесной. Бытовые и строительные отходы, пластик, остатки древесины – всё, что становится ненужным в хозяйстве, селяне со своих дворов вывозят и за неимением санкционированных мест сваливают прямо на улицах", - рассказал специалист отдела регионального государственного экологического надзора Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Иван Баэур.

По результатам рейдов инспектор направил в адрес администрации Советского района материалы с предложением до 15 сентября 2014 г. в добровольном порядке ликвидировать указанные в актах осмотра несанкционированные  места размещения отходов. Однако в ходе повторного осмотра указанных земельных участков, проведенного 16 сентября, стало ясно, что мусорные кучи не ликвидированы, свалки не огорожены, не сбуртованы, не обвалованы.

В такой ситуации в Главном управлении природных ресурсов было принято решение обратится в судебные органы с исковыми требованиями о понуждении органов местного самоуправления  к действиям  по ликвидации несанкционированных свалок. И вот результат: решениями судов от 10 ноября текущего года на администрации Кокшинского, Красноярского, Талицкого, Шульгинского сельских советов была возложена обязанность в течение трёх месяцев ликвидировать несанкционированные свалки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров