В детской барнаульской больнице № 7 впервые сделали операцию на сердце недоношенному ребенку

26 ноября 2014, 14:53, ИА Амител

В Алтайском крае из 33 тысяч новорожденных около трех тысяч – это недоношенные дети. Поскольку их организмы еще не успели сформироваться, то и проблемы со здоровьем неминуемы. Среди наиболее часто встречающихся у них патологий – заболевания глаз (нарушение нормального формирования сосудов сетчатки) и порок сердца – открытый артериальный проток. Такой диагноз был установлен и новорожденной недоношенной малышке Софье, сообщает сегодня, 26 ноября, пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

– Когда ребенок находится в утробе матери, легкие не участвуют в акте дыхания и кровоснабжение происходит минуя их, – рассказывает главный врач городской детской больницы № 7 Барнаула Владимир Токарев. – У здорового доношенного ребенка проток, через который проходит кровь, закрывается в течение 36 часов после рождения, и ребенок начинает дышать через легкие. А вот у глубоко недоношенных детей с экстремально низкой массой тела от 500 г до 1,5 кг он не закрывается. И если до полутора месяцев этот проток не закрылся, то ребенку необходимо оперативное вмешательство.

По словам Владимира Токарева, ежегодно до 40-50 детей в Алтайском крае нуждаются в такой медицинской помощи. Из-за того что легкие не раскрываются и не могут самостоятельно дышать, ребенок находится на искусственном дыхании. И пока не перевяжешь артериальный проток - проблему не решишь. Если даже ребенок выживет, он будет продолжать болеть и станет инвалидом. Таких детей в регионе прежде направляли либо в Новосибирск в НИИ патологии кровообращения имени Мешалкина, либо в Томск в федеральный кардиологический центр.

Но Софья, несмотря на то что полтора месяца находилась на выхаживании в отделении интенсивной терапии ГБ-7, все-таки была еще слишком маленькой и слабенькой для переезда в другой город. Поэтому было решено прооперировать ее у себя на месте, тем более что в 2014 году больница получила лицензию по кардиососудистой хирургии. Операцию выполнил главный нештатный сосудистый хирург Алтайского края Павел Ермолин.

– Таких маленьких пациентов оперировать непривычно, – признается он. – Это особая категория пациентов. Ответственность от этого усиливается, потому что перед тобой человек, который живет на свете считаные дни.

– Первую операцию пациентке Софье мы выполнили открытым способом, методом торакотомии. Важно было отработать сам технологический процесс такого хирургического вмешательства, но уже следующие операции будут эндоскопические, – уточняет Владимир Токарев. – Если мы поставим их на поток, то для лечения всех детей, которые нуждаются в оперативном лечении в Алтайском крае, будем использовать новые технологии, новое оборудование. У нас уже есть современный лапароскоп, позволяющий оперировать недоношенных детей массой до 2 кг малотравматичным доступом, то есть через прокол в грудной клетке с кратчайшим выходом на сердце. Осталось его немного доукомплектовать с учетом именно кардиохирургии недоношенных новорожденных детей. Также нужен наркозный аппарат для оперирования таких пациентов. Но эта проблема решаема, Главное управление по здравоохранению и фармдеятельности поддерживает нас и готово выделить средства на оборудование.

Пока ребенок находится под наблюдением, но его состояние оценивается как удовлетворительное.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров