Роскосмос: подготовка к запуску спутника "Ресурс-П" с Байконура идет по графику

26 ноября 2014, 14:55, ИА Амител

Подготовка к запуску космического аппарата "Ресурс-П2" с космодрома Байконур идет по графику.

"Все работы ведутся в соответствии с графиком. Сегодня специалисты ОАО "РКЦ "Прогресс" проводят электропроверки систем и коммуникаций космического аппарата", - сообщили сегодня, 26 ноября, ТАСС в пресс- службе Роскосмоса.

Ранее сообщалось, что запланированный на 28 ноября запуск ракеты-носителя "Протон-М" с европейским спутником связи "Астра-2G" отложен на неопределенный срок из-за неисправности в разгонном блоке "Бриз-М". Соответствующее решение было принято государственной комиссией.

Запуск спутника "Ресурс-П2" запланирован на вечер 26 декабря с 31-й площадки Байконура. Аппарат предназначен для высокодетального, детального широкополосного и гиперспектрального оптико-электронного наблюдения поверхности Земли. Кроме того, на "Ресурсе-П" установлены аппаратура автоматической идентификации судов и научная аппаратура "Нуклон".

Как сообщалось ранее, сейчас изготавливается "Ресурс-П3" - его запуск намечен на четвертый квартал 2015 года. Запуск аппаратов "Ресурс-П4" и "Ресурс-П5" предварительно запланирован на 2016 и 2017 годы, причем, как ожидается, они будут состоять полностью из отечественных компонентов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров