Работники ОПК могут получить отсрочку от армии

26 ноября 2014, 16:23, ИА Амител

Первый зампредcедателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев готовит законопроект о предоставлении отсрочки от армии выпускникам высших и средних технических учебных заведений, работающим на ОПК. Законопроект должны внести в Думу весной 2015 года после обсуждения в трех комитетах ГД.

— На последнем заседании Союза машиностроителей России был поднят вопрос о формировании и внесении [данного] законопроекта, — рассказал "Известиям" депутат. — В январе мы его обсудим на заседаниях комитетов Думы по обороне, по образованию и по промышленности — коллективный разум более мудр. Затем с дополнениями, которые появятся, будем вносить.

Гутенев считает, что необходимо предоставить отсрочку на год выпускникам вузов и средних специальных учебных заведений, которые пойдут работать на предприятия ОПК или в компании, занимающиеся высокотехнологичной деятельностью — космическими системами, атомной энергией, проектами в сфере авиации. Для поступления на такие предприятия выпускникам дадут три месяца после окончания обучения.

К ОПК относятся научно-исследовательские, испытательные и производственные предприятия, которые выполняют разработку, производство, хранение и поставку на вооружение военной и специальной техники, амуниции и боеприпасов для силовых структур, а также на экспорт. В России, согласно перечню Минпромторга, таких предприятий 1339.

По словам Гутенева, инициативу поддержал Сергей Чемезов — председатель Союза машиностроителей России. Кроме того, подобные идеи неоднократно высказывали руководители предприятий оборонки.

— Эти разговоры начинались еще при [экс-министре обороны Анатолии] Сердюкове, который отличался несговорчивостью, — вспоминает Гутенев. — Затем мы сочли, что  нынешнему руководству Минобороны нужно в первую очередь решить накопившиеся проблемы. Поэтому наш основной принцип был врачебным: не навреди собственными инициативами правильно идущему процессу.

Депутат считает, что в прошлые годы поднятие уровня боеготовности страны было гораздо важнее, чем создание определенных преференций для выпускников.

Замгенерального директора по персоналу ОАО "НПК "Уралвагонзавод" Светлана Иванилова сообщила "Известиям", что корпорация также неоднократно выступала с подобной инициативой.

— Мы предлагали приравнять работу на предприятиях ОПК к службе в армии. Буквально в начале года мы написали письма в Минобороны и в Минпромторг, в мае нам ответили, что призывников сейчас недостаточно, — рассказывает Иванилова.

По ее словам, главная задача — удержать высококвалифицированные кадры, так как проводится серьезная модернизация производства.

С 1 января 2017 года вступают в силу поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе", предоставляющие отсрочку от армии студентам, получающим среднее профессиональное образование, независимо от возраста. Сегодня под отсрочку попадают выпускники, которые оканчивают среднее специальное учебное заведение (ССУЗ — техникум, колледж или профтехучилище) до 20 лет. Таким образом выпускники 11-х классов, поступающие в ССУЗ в 17 лет, не успевают получить диплом и отправляются в армию, разрывая, а зачастую и вовсе забрасывая процесс обучения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров