В Алтайском крае внедрена новая операция для лечения критических сужений сосудов сердца

26 ноября 2014, 16:27, ИА Амител

Сегодня, 26 ноября, проведены три операции с использованием эверолимуса - выделяющего биорезорбируемого сосудистого каркаса (стента) для лечения критических сужений сосудов сердца. Подробности сообщает сегодня, 26 ноября, пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Благодаря саморассасывающемуся стентирующему каркасу, материал которого, поли L-молочная кислота, содержащая противовоспалительный препарат эверолимус, сохраняется естественная физиологическая способность сосудистой стенки к сокращению и расслаблению, восстанавливается естественная функция сосуда и, как следствие, улучшаются долгосрочные результаты.

Стент, после его установки в сосуд, полностью исчезает через 2 года. Преимуществами являются:

- улучшение долгосрочных результатов у пациентов за счёт восстановления сосуда до более естественного состояния, сохраняющего исходные функции;

- устранение источника хронического раздражения и воспаления в сосуде.

При этом сосуд остаётся свободным для дальнейшего лечения и уменьшается необходимость длительной терапии дорогостоящими лекарственными препаратами.

Улучшение качества жизни пациента происходит за счёт того, что материал стента деградирует до веществ, естественным образом метаболизируемых организмом, что позволяет ассимилировать образуемые вещества. Таким образом стент является полностью биосовместимым, а его медленное растворение в стенке сосуда позволяет минимизировать воспаление, что в свою очередь улучшает отдалённые результаты лечения и предотвращает развитие повторных сужений.

Важно отметить, что в результате лечения ишемической болезни сердца, с применением данной технологии, происходит восстановление функции сосуда, т.к. стент резорбируется не оставляя ничего за собой. В результате этого сохраненяется вазомоторика (естественная физиологическая способность сосудистой стенки к сокращению и расслаблению), восстановливается естественная функция сосуда и, как следствие, улучшаются долгосрочные результаты.

"Стентирование суженных коронарных сосудов, с применением биорезорбируемого каркаса, это, фактически, Сосудистая Восстановительная Терапия (СВТ). Сосуд восстанавливает возможность реагировать на физиологиеские стимулы, сохраняется пульсация участка сосуда, его структура и функциональность", - говорит заведующий отделением рентгеноперационных методов диагностики и лечения Краевой клинической больницы Денис Арзамасцев.

Имеющиеся клинические данные для данного стента показывают:

1. Реваскуляризацию, сравнимую с лучшим в классе стентами с лекарственным покрытием;

2. Признаки восстановления сосуда;

3. Возможность восстановления вазомоторики;

4. Возможность позднего увеличения просвета сосуда;

5. Сравнимую безопасность и эффективность с лучшими в классе стентами с лекарственным покрытием;

6. Отсутствие возникновения инфаркта миокарда между 1 и 3 годом после установки стента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров