В Барнауле пересмотрели ставки налога на имущество физических лиц

27 ноября 2014, 08:52, ИА Амител

Решение о пересмотре ставки налога на имущество физических лиц приняли депутаты Барнаульской городской Думы. Утвержденные ставки вступают в силу с 2015 года, поэтому квитанции на уплату налога с новыми суммами горожане получат только в 2016 году. Новым решением БГД не предусмотрено разделение недвижимости в зависимости от вида использования (для личных или предпринимательских целей) как сейчас, но сохранена градация на жилое и нежилое имущество.

Увеличение ставки коснулось не всех объектов, а только тех, у которых инвентаризационная стоимость свыше 300 тысяч рублей. Так, для жилья стоимостью от 300 до 500 тысяч рублей ставка налога увеличится на 50%, то есть с 0,15 до 0,225%. В городе доля таких объектов составляет 33% от общего количества (стандартные одно-, двух-, трехкомнатные квартиры, небольшие индивидуальные дома), сообщили в пресс-службе УФНС России по Алтайскому краю.

На объекты недвижимости стоимостью от 500 до 800 тысяч рублей ставка налога увеличивается на 25% , то есть с 0,4 до 0,5%. Такого жилья в Барнауле всего 15%, в основном это квартиры в новостройках. Для имущества стоимостью от 800 тысяч рублей до 3 миллионов рублей ставка налога увеличивается на 10%. Для объектов недвижимости стоимостью свыше 3 миллионов рублей налоговая ставка увеличивается на 50%, с 1,0 до 1,5%.

Не затронет повышение налога собственников жилья, инвентаризационная стоимость которого не превышает 300 тысяч рублей. Это общежития, малогабаритные однокомнатные квартиры, двухкомнатные квартиры старого жилого фонда.

Изменения коснутся и нежилой недвижимости, стоимость которой превышает 500 тысяч рублей. Ставки для этих объектов увеличатся на 50%.

Для нежилых объектов стоимостью до 500 тысяч рублей налоговая ставка останется прежней – 0,1%. Эта самая распространенная категория объектов недвижимости в городе, к которой относятся, например, небольшие магазины, парикмахерские и т. д. Для гаражей и погребов ставка налога также будет минимальной (0,1%), так как их инвентаризационная стоимость не превышает 70 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров