СМИ: Здоровье российских чиновников вызывает беспокойство

27 ноября 2014, 12:12, ИА Амител

До чего дошла борьба российских чиновников с пьянством, как спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко собирается воспитывать патриотизм у российских детей, кто будет воспитывать любовь к российской армии и о реформе в сфере здравоохранения - в обзоре российской прессы на "Yтро.ru".

О том, до чего дошла борьба российских чиновников с пьянством, в статье под многозначительным заголовком "Чокнулись?" пишет "Российской газете". За последние три месяца количество антиалкогольных законопроектов зашкаливает, говорят эксперты издания. Но не все они "пригодны к употреблению". На винных этикетках предлагали размещать страшные картинки - до чего спиртное может довести ваш мозг, печень и душу. Хотели спрятать бутылки в дальние углы магазинов, чтобы их было труднее найти. И вообще запретить продажу по воскресеньям. Наверное, писались эти законопроекты из лучших побуждений. Но запретами "в лоб", уверены специалисты, проблему не решить.

"Московский комсомолец" сообщает о том, как спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко собирается воспитывать патриотизм у российских детей. В частности, речь шла о проекте "Стратегии развития воспитания". В свою очередь, зампред правительства Ольга Голодец напомнила, что воспитывать патриотов нужно на сытый желудок. А она прогнозирует на будущий год рост бедности. Сейчас ниже прожиточного минимума, по ее данным, уже живут 15,7 миллиона человек, то есть более 10% семей. Из-за экономических трудностей России в 2015-м их станет больше. И стратегия должна содержать план мероприятий по профилактике детского недоедания.

Как стало известно "Коммерсанту", любовь к российской армии будут воспитывать ВГТРК и "Первый канал". Государственные телеканалы разрабатывают серию военно-патриотических проектов для молодежи при участии Минобороны. Канал "Россия 2" уже в конце этого года запускает "игру на выживание" с участием солдат-контрактников. На "Первом канале" есть предложение запустить в 2015 г. шоу "Проводы в армию". В администрации президента предупреждают, что пропаганда армии не должна быть "кондовой". Комитет солдатских матерей связывает усиление милитаристских настроений с конфликтом на Украине и международной ситуацией.

Интервью с вице-мэром Москвы Леонидом Печатниковым, посвященное реформе в сфере здравоохранения, поместила "Новая газета". Вопросы, которые пришли от читателей, задавала Ирина Ясина - экономист, публицист, правозащитник. И человек, который о медицине знает не понаслышке. Она автор биографической книги "История болезни. В попытках быть счастливой", помогающей многим людям. В интервью разговор профессионального врача и, как она сама себя называет, профессионального пациента, о койках, квалификации врачей и деньгах в медицине.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров