Долги по зарплате в Алтайском крае выросли на 7,6%

27 ноября 2014, 10:07, ИА Амител

Состоялось совместное заседание краевой рабочей группы по вопросам выплаты заработной платы в составе краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и совещание по исполнению указов Президента РФ. Заседание провел руководитель рабочей группы, заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов. Как сообщили сегодня, 27 ноября, в краевом управлении по труду и занятости населения, мероприятие прошло в режиме видеоконференции.

Даниил Бессарабов отметил, что за октябрь 2014 года сумма долга увеличилась на 7,6%. Основная сумма задолженности 38,6 млн рублей или почти 70 % от общей суммы долга по краю приходится на 3 предприятия обрабатывающих производств. Почти 20% задолженности по краю приходится на 12 организаций сельского хозяйства.

Начальник управления научно-технологической и кадровой политики Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Юрий Лукьянов проинформировал о мерах, принимаемых по погашению просроченной задолженности по заработной плате в организациях сельского хозяйства. О ситуации с выплатой зарплаты, сложившейся в организациях обрабатывающих производств, рассказал Евгений Воронков, начальник отдела машиностроения и ОПК управления Алтайского края по промышленности и энергетике. Основные должники - ОАО "Сибэнергомаш" г. Барнаула и ЗАО "Завод алюминиевого литья".

Поручено отраслевым управлениям совместно с руководителями предприятий составить реальные графики погашения задолженности по каждому предприятию и обеспечить контроль за их выполнением.

По вопросу исполнения за 9 месяцев 2014 года указов Президента Российской Федерации в части повышения заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы проинформировала заместитель начальника управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Толокольникова. Так, она отметила, что заработная плата в бюджетной сфере растет более высокими темпами, чем в целом по краю и в основных отраслях экономики. В бюджетной сфере темп роста заработной платы за 9 месяцев 2014 года составил 114,5 % по сравнениюс аналогичным периодом прошлого года.

По данным статистики за 9 месяцев 2014 года в целом по краю индикативные показатели по соотношению средней заработной платы работников бюджетной сферы к средней заработной плате по краю, установленные в "дорожных картах", выполнены по 9 из 10 категориям работников.

Также по рассматриваемой теме проинформировали начальник управления экономической финансовой деятельности Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Валерий Панов, начальник отдела экономики и финансового обеспечения управления по культуре и архивному делу Николай Жилин. На обратную связь были вызваны руководители администраций Усть-Калманского и Бурлинского районов, где допущено отставание индикативных показателей по двум категориям работников муниципальных учреждений (педагогические работники учреждений дополнительного образования и работники учреждений культуры). В ходе  обсуждения были определены  меры по улучшению ситуации.

Был также рассмотрен вопрос о выполнении графика погашения задолженности по страховым взносам бюджетных организаций во внебюджетные фонды Алтайского края. По нему проинформировал заместитель управляющего Отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю Алексей Хомутов. Представители Бийского, Михайловского, Шелаболихинского районов территорий, где графики на данный момент не выполнены, ответили на вопросы участников заседания.

О ходе достижения целевого значения индикатора - показателя смертности от туберкулеза, установленного в Указе Президента РФ от 07.05.2012 № 598 "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения" сообщила начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина Долгова.

Она отметила, что современный уровень развития фтизиатрической службы позволяет добиться результатов в лечении и реабилитации больных туберкулезом, обязательным условием при этом является выявление больных на ранних стадиях заболевания. Ирина Долгова призвала активизировать работу по выявлению туберкулеза на местах: проведению профосмотров, диспансеризации населения. С этой целью необходимо объединить усилия всех заинтересованных сторон в борьбе с этим заболеванием.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров