Бег с палкой и метание топора станут национальными видами спорта НАО

27 ноября 2014, 14:39, ИА Амител

Гонки на оленьих упряжках, бег с палкой, метание топора на дальность, метание тензея на дальность и метание тензея на точность станут официальными национальными видами спорта Ненецкого автономного округа.

Об этом в среду на заседании постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по социальной политике сообщила и.о. начальника Управления образования и молодежной политики НАО Лиана Храпова.

Она представила подготовленные к принятию во втором чтении поправки в закон Ненецкого автономного округа "О физической культуре и спорте".

В первом чтении закон, внесенный в парламент губернатором Игорем Кошиным, был принят 7 ноября. Он является рамочным и разработан в первую очередь в связи с тем, что с 1 января полномочия в этой сфере на территории НАО переходят от Архангельской области властям самого автономного округа.

Однако депутаты после принятия законопроекта за основу стали настаивать на включении в текст документа официальных национальных видов спорта НАО.

По словам Лианы Храповой, при принятии решения, какие виды спорта объявить национальными, проводились опросы населения, в первую очередь в отдаленных поселениях, привлекались эксперты.

"А тензей (аркан для поимки домашних оленей – прим. "НВ") – это русское слово? – поинтересовался председатель Собрания депутатов Анатолий Мяндин. – И все ли в Ненецком округе знают его значение?"

Глава правового управления аппарата администрации НАО Павел Рахмилевич пообещал к 3 декабря, когда закон будет рассматриваться во втором чтении, "расшифровать" в тексте документа понятие "тензей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров