Новосибирские ученые разработают детекторы для экспериментов по поиску темной материи

28 ноября 2014, 06:53, ИА Амител

Ученые Института ядерной физики им. Г.И.Будкера разработают новые детекторы для регистрации элементарных частиц, которые позволят провести эксперименты по поиску темной материи, сообщил журналистам заместитель директора ИЯФ СО РАН Юрий Тихонов.

"Это перспективное направление для поисков темной материи. Мы надеемся развивать эту технологию с тем, чтобы участвовать в крупных международных экспериментах по поиску темной материи. На сегодняшний день это одна из самых серьезных проблем всей физики", - цитирует "Интерфакс-Сибирь" его слова.

Работа будет вестись в рамках гранта Российского научного фонда, который ИЯФ выиграл в текущем году. Ю.Тихонов напомнил, что конструкция детектора на жидком аргоне в Большом адроном коллайдере, где был открыт бозон Хиггса, была разработана в ИЯФ.

В свою очередь, заместитель директора ИЯФ Александр Бондарь отметил, что новые детекторы создаются "с прицелом" на новый электрон-позитронный коллайдер, который спроектирован в ИЯФ. А.Бондарь отметил, что ИЯФ будет создавать калориметры - новый класс детекторов частиц, которые будут использоваться как в фундаментальных исследованиях, в том числе, возможно, и на Большом адроном коллайдере, так и в прикладных - медицине, создании средств безопасности и т.д.

Новый электрон-позитронный коллайдер в 2011 году вошел в число шести научных мегапроектов, отобранных Минобрнауки РФ, его полная стоимость составляет более 16 млрд рублей. В настоящее время ИЯФ за счет собственных средств построил часть инфраструктуры для него.

По современным космологическим теориям, во Вселенной доля обычной материи, из которой состоят наблюдаемые объекты, составляет 5%, 25% приходится на "темную материю", регистрируемую за счет гравитации, 70% - на темную энергию.

Институт ядерной физики им.Г.И.Будкера СО РАН является одним из ведущих мировых центров в нескольких важных областях физики высоких энергий, управляемого термоядерного синтеза и прикладной физики. По большинству своих направлений ИЯФ СО РАН является единственным в России. Комплексная программа ИЯФ СО РАН вошла в число 16 победителей конкурса Российского научного фонда. Продолжительность реализации программы - 2014-2018 годы, объем финансирования проекта за счет средств Российского научного фонда - 650 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров