Российские медики: риск заражения лихорадкой Эбола выше при наличии у человека гепатита B

28 ноября 2014, 08:52, ИА Амител

Риск заразиться лихорадкой Эбола выше при наличии в теле человека вируса гепатита В. Об этом на научной конференции в Саратове рассказал руководитель российской мобильной спецбригады Роспотребнадзора в Гвинее Валентин Сафронов.

"Проведенные в российской мобильной лаборатории исследования показали, что вирус гепатита В встречается у зараженных Эболой в 4-6 раз чаще, чем в обычных условиях. Этот факт еще требует осмысления, однако корреляция (взаимосвязь) между двумя заболеваниями очень сильная", - цитирует ТАСС его слова.

Мобильная противоэпидемическая бригада Роспотребнадзора провела в Гвинее сотни исследований на вирус Эбола. Более четверти проб - 111 - дали положительный результат. "Российская система тестирования показала себя с лучшей стороны. Она прошла валидацию (утверждение) во Всемирной организации здравоохранения, выполнив анализ более 200 зашифрованных проб", - отметил Сафронов.

Группа из восьми специалистов Роспотребнадзора выехала в Гвинею 22 августа 2014 года. Российская мобильная лаборатория была размещена в столице Конакри и стала единственным научным центром такого уровня в стране.

Распространение лихорадки Эбола в странах Западной Африки началось в декабре 2013 года. Подавляющее число заболевших приходится на три страны - Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне. По последним данным ВОЗ, всего вирусом заразились 15,5 тысячи человек. Зафиксировано уже 5,5 тыс. летальных исходов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров