Россияне стали меньше закупаться в гипермаркетах

28 ноября 2014, 09:22, ИА Амител

Жители России перестали ходить в гипермаркеты, сменив их на супермаркеты, магазины "у дома" и дискаунтеры, сообщил гендиректор компании "Спар ритэйл" Максим Гришаков. "К нам [в супермаркеты] начали приходить покупатели из гипермаркетов, которые раньше не ходили, мотивируя это тем, что в гипермаркетах цены ниже", — рассказал Гришаков.

Глава российской сети SPAR уверен, что покупатели отказались от гипермаркетов из-за незапланированных покупок, которые повышают итоговую сумму. Гришаков считает, что ради экономии люди хотят "покупать более точечно".

Россияне боятся ходить в крупноформатные магазины, считает директор по закупкам "О'Кей" Вадим Долгов. "Когда потребительские ожидания снижаются, люди делают покупки чаще, но меньше [по количеству]. Они стали более грамотными, они понимают, что всевозможные маркетинговые ходы в сетях направлены на увеличение покупок", — сказал главный закупщик "О'Кей".

Одновременно с отказом от гипермаркетов россияне стали меньше участвовать в различных акциях магазинов. Например, они отказываются от предложений "два товара по цене одного", поскольку многие продукты портятся и их приходится выбрасывать.

Опрос на ИА "Амител":

Ваш уровень дохода
Не хватает денег даже на еду 74 чел.
Хватает на еду, но не хватает на покупку одежды и обуви 119 чел.
Хватает на одежду и обувь, но не хватает на покупку мелкой бытовой техники 83 чел.
Хватает денег на различные покупки, но покупка дорогих вещей (компьютера, стиральной машины, холодильника) требует кредита 265 чел.
Хватает денег на все, а на покупку квартиры, машины, дачи необходимо накапливать денежные средства 171 чел.
Могу позволить себе все 32 чел.
Всего проголосовало: 744 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров