Почти треть россиян поддалась ажиотажу и закупила гречку "про запас": опрос

28 ноября 2014, 09:56, ИА Амител

Большинство россиян (71%) не делали запасов гречневой крупы в последний месяц, сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре". В то же время 8% респондентов закупили гречку, "потому что заметили рост цен на неё и решили запастись", показал опрос, проведенный 21-24 ноября среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 субъектов РФ.

Еще 7% сказали, что сделали запас, потому что "всегда так делают". Между тем, некоторые обратили внимание на слухи и купили гречку, потому что "все вокруг говорят о том, что скоро цена на гречку вырастет" (6%) или потому, что "гречка начинает исчезать с полок в магазине" (5%). А 4% участников опроса сделали запасы, следуя примеру своих друзей и родственников.

В ряде регионов России в последнее время отмечается повышенной спрос на гречневую крупу, а также рост цен в оптовом и розничном звене. По данным Росстата на 26 ноября, с начала месяца гречневая крупа-ядрица подорожала на 48,3%.

По словам министра сельского хозяйства Николая Федорова, в настоящее время дефицита гречихи в РФ нет и не ожидается. "Гречиха в этом году в целом по стране на уровне прошлого года - и будет даже больше по итогам года в целом", - сообщал ранее Н.Федоров.

Между тем, власти ряда регионов Сибири обратились в ФАС с просьбой вмешаться в ситуацию на рынке гречневой крупы. Резко возросший спрос на гречневую крупу эксперты связывают со снижением урожая гречихи в Алтайском крае, на который обычно приходится до 40% ее сбора.

Отметим, на Алтае в этом году повторяется ситуация 2010 года, когда был собран маленький урожай этой культуры. По данным главного управления сельского хозяйства Алтайского края, на начало ноября намолот гречихи составил около 260 тыс. тонн, культура убрана на площади 258 тыс. га (57% посевов). В то же время в 2013 году край собрал порядка 360 тыс. тонн гречихи.

13 ноября губернатор Александр Карлин обратился через свой блог к жителям региона с просьбой не делать дополнительных запасов продуктов. По его словам, в текущем году сформирован необходимый запас гречихи, а "неубранный урожай уложен в валки и находится под снегом". "Эта культура перезимует в валках и дождется весеннего обмолота", - заявил А.Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров