За ноябрь в Барнауле выпало 150% от месячной нормы осадков

28 ноября 2014, 10:15, ИА Амител

- 20 лет я работаю в сфере ЖКХ, но такого снегопада не припомню. Если бы весь выпавший с начала преждевременной зимовки снег собрать в кучу, то, пожалуй, засыпало бы весь Октябрьский район по крыши, - говорит Владимир Бурыкин, председатель комитета по ЖКХ администрации Барнаула.

27 ноября представители МЧС, прервав телеэфир, обратились к жителям края с экстренным сообщением и объявили штормовое предупреждение. Из-за снега были закрыты многие трассы.

- 26 ноября отменили 170 рейсов, - сообщил "Комсомолке" Виктор Прозоров, начальник отдела эксплуатации Барнаульского автовокзала.

Штормпрогноз продлили и на 28 ноября, так как снегопады продолжатся! Крепитесь, друзья, будем жить надеждой, что скоро лето!

Снежный плен

26 ноября в снежный плен на трассе А-349 попали несколько автомобилей и три международных рейсовых автобуса "Новосибирск - Усть-Каменогорск".

- Транспорт остановился в районе села Савушки - в 25 километрах от Змеиногорска, - рассказал "Комсомолке" Валерий Удалкин, начальник отдела по ГО и ЧС администрации Змеиногорского района. - На трассе работал "Кировец", трактор К-700, две снегоуборочные машины и грейдер, но им с трудом удавалось справляться со снежными заносами.

Никто из автомобилистов не ночевал на дороге. Пассажиров и водителей разместили в сельской гостинице и накормили.

А 27 ноября из-за непогоды ГИБДД не выпустило на трассу автобус, в котором находилось 11 юных хоккеистов из Казахстана. Детей и их сопровождающих направили в гимназию №5, где накормили, обогрели, предоставили возможность зарядить телефоны, чтобы могли связаться с родственниками. В это же время на барнаульском КП остановлен автобус еще с одной хоккейной командой - из Астаны. Пережидать непогоду они будут во Дворце спорта и зрелищ.

Пробки и простои

Добираться куда-то в эти дни стало весьма проблематично. В краевом центре многочисленные пробки.

27 ноября в Барнауле простаивали даже трамваи и троллейбусы. Как сообщили в пресс-службе "Горэлектротранса", общий простой составил более 10 часов! Происходило это по причине различных ДТП на дороге и путях.

Жертвой стихии стал трамвай, следовавший по маршруту №7. Когда он возвращался в депо, сильный порыв ветра сломал трамвайный пантограф (которыми трамваи цепляются за провода. – Прим. ред.) и оборвал контактный провод.

ДТП

На 17.00 27 ноября в Барнауле произошло 100 ДТП, в которых пять человек получи травмы. Днем ранее, 26 ноября, ГИБДД города зарегистрировала 162 ДТП с 10 пострадавшими. Всего по краю за три дня в дорожных происшествиях травмы получили 18 человек, один погиб.

- Мужчина ехал на автомобиле "Хино Рейнджер", не заметил снегоуборочный "КАМАЗ" и врезался в него, - рассказали Госавтоинспекции региона. - Водитель погиб на месте.

Виной всему – плохая видимость на дорогах.

Перекрытие трасс

Напомним, что с 26 ноября из-за сильного ветра и снегопада ввели ограничения движения на трассах "Барнаул-Рубцовск" и "Новоалтайск-Бийск". В течение четверга движение на этих направлениях открыли. Но МЧС и ГИДД по-прежнему просят водителей воздержаться от поездок за пределы населенных пунктов.

К обеду 27 ноября на автодороге "Барнаул-Алейск" застряло около 100 машин. Водители ехали на свой страх и риск, думали проскочить. Доезжали до переметов и останавливались, потому что дальше просто дороги не было.

Обморожения

Помимо обильных снегопадов небесная канцелярия "одарила" Алтайский край и морозами. По данным управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, на неделе 15 человек обратились в больницы с обморожениями. Причем, 10 из них – 26 ноября.

- Четырех человек госпитализировали, среди них один ребенок, - добавили в ведомстве.

Дворы

Если центральные магистрали как-то очищаются, то дворы завалены снегом по колено, а то и больше! Сегодня на территории крупных управляющих компаний снег пытаются разгрести 24 трактора. Мелкие компании вынуждены ждать эту технику, чтобы потом ее арендовать.

- У некоторых мелких компаний, к сожалению, даже не хватает средств, чтобы оплатить аренду техники в такой сложный период, - вздохнул Владимир Бурыкин, председатель комитета по ЖКХ администрации Барнаула.


Цифры

- 1190-дворников каждое утро пытаются бороться с новыми сугробами

- 3000 тонн снега в среднем вывозится с улиц города за сутки

- по данным агрометеорологов Алтайгидрометцентра, с 1 по 25 ноября в регионе выпало 150% от месячной нормы осадков

Кто снегу рад

1. Садоводы от такого обилия снега просто ликуют.

- Снега выпало столько, что у плодовых деревьев корневая система точно не пострадает, - радуется главный садовод края Владимир Марков. - Растения благоприятно переживут зиму. Однако важно, какой будет весна… главное, чтобы снег потом таял долго. Есть еще одно негативное последствие "большого снега" - зимой будет много мышей, и незащищенные яблони могут пострадать.

2. Фермеры, которые посеяли озимые культуры.

3. Дети, которые восторженно кричат: "Ура! Много снега, много горок. Скоро Новый год!"

4. Лыжники: будет хорошая лыжня и чистый воздух.

Важно!

В Барнауле из-за сильного снегопада запретили парковаться на центральных улицах. Автомобили, мешающие работе дорожных служб, могут быть эвакуированы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров