Как красить обои на стенах?

28 ноября 2014, 10:50, ИА Амител

Практически все любят менять дизайн интерьера в своем доме или квартире, что, как известно, влечет за собой не очень приятные моменты, касающиеся ремонта, в частности и поклейку новых обоев. А это достаточно затратная по времени, финансам и физическим силам затея, так как перед наклеиванием новых покрытий, нужно счистить со стен старые, провести подготовку поверхности, а потом высчитывать, мерить и клеить новые.

Поэтому для обновления интерьера великолепной альтернативой наклеиванию отделочных материалов стала их покраска на стенах. Но нужно не забывать о том, что не все полотна можно окрашивать. В таком случае, прежде чем купить обои, обязательно необходимо поинтересоваться их свойствами и техническими характеристиками. Но при выборе настенных покрытий, которые собираетесь красить, обязательно учитывать и тот факт, что они не должны иметь рисунка, а только равномерный рельеф.

Какие обои идеальны под покраску?

Сегодня ассортимент отделочных материалов очень огромен, что позволяет оформить интерьер по своему вкусу и финансовым возможностям. Самыми изысканными сейчас являются текстильные обои, но при их выборе нужно помнить, что они не пригодны для последующего окрашивания. Существует три вида настенных покрытий, которые можно красить после наклеивания: флизилиновые, бумажные и стеклообои. Все они отличаются по своей структуре, прочности, но каждый из этих видов имеет свои преимущества. К примеру, самыми безопасными и экологически-чистыми являются бумажные обои, изготовленные специально под покраску.

Флизелиновые обои отличаются своей прочностью и долговечностью, так как изготовлены из двух слоев: бумаги и целлюлозы. Но лучше всего под покраску годятся стеклообои, которые благодаря наличию стекловолокна быстро и без особого труда подаются окрашиванию.

Подготовка краски

Определившись с выбором покрытий, не менее важно правильно подобрать краску. Уже достаточно давно пользуется спросом для наружных и внутренних работ водоэмульсионная краска. Но благодаря современным технологиям и разработкам производителей такой специфической продукции, нам стали доступны акриловые, дисперсионные и латексные краски, главным преимуществом которых являются быстросохнущие свойства и отсутствие сильного запаха, а также экономное нанесение на окрашиваемую поверхность.

Очень важный момент в процессе окрашивания обоев – это подготовка краски. Прежде всего, необходимо разбавить ее до нужной густоты, а с помощью дрели и установленного в нее венчика тщательно размешать до однородности смеси. После добавить специальный оттеночный пигмент в таком количестве, чтобы получить нужный вам цвет и еще раз перемешать венчиком. Когда полотна уже наклеены на стену и краска готова к использованию можно приступать к самому процессу окрашивания.

Окраска обоев. Советы и хитрости.

Как в любом деле, так и в покраске обоев есть свои хитрости. К примеру, чтобы защитить поверхности, которые не нужно окрашивать, можно наклеить на них малярный скотч – это специальная самоклеющаяся лента из бумаги. Ею обычно обклеивают оконные рамы, дверные коробки, плинтуса.

Для профессионального и качественного окрашивания обоев не менее важно правильно подобрать инструмент, с которым удобно работать, одним из таких являются валики. Но даже здесь есть свои нюансы, так как именно поролоновые под собой образуют маленькие пузырьки на рельефной поверхности покрытия, которые при высыхании деформируют его, поэтому лучше всего воспользоваться валиками с ворсом средней длины. Кисти нужны только для окантовки и окрашивания труднодоступных мест, а для большой поверхности они не годятся, так как с их помощью трудно добиться равномерного нанесения краски.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров